Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ВСТРЕЧА ПЕДАГОГОВ ПРАВОСЛАВНЫХ ШКОЛ

Сегодня в рамках XIX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений в Архиерейском доме прошла работа секции "Православные школы Красноярской митрополии: воспитание, катехизация и воцерковление". Педагоги и ученики нашей воскресной школы приняли самое активное участие в организации и работе этой образовательной площадки. 

Младшая группа наших воспитанников создала гостям настроение, напомнив всем присутствующим о радости Рождества Христова, ведь в репертуаре маленьких исполнителей присутствовали душевные рождественские песни. Ребята под руководством своего педагога по вокалу Ларисы Викторовны Стебеньковой исполнили несколько композиций и вместе с присутствующими помолились Святому Духу о благополучном начале обучения. 
Ребята из клуба «Благовестник» встречали гостей и организовывали фото- и видеосъёмку мероприятия.


Педагог старшей группы Елена Владимировна Суворова выступила перед присутствующими с докладом «Воскресная школа как основа формирования духовно-нравственных компетенций детей и родителей». 

Почетным гостем сегодняшнего дня стала Ольга Антипова, директор воскресной школы храма св.мч.Анастасии Узорешительницы на Васильевском острове, г. Санкт-Петербург. Она рассказала о своём опыте работы в воскресной школы и поделилась уникальным учебным пособием «Путешествие в Небесный Иерусалим». Это 
образовательная программа по изучению Литургии для детей 10-14 лет. Цель курса — познакомить детей с главным Таинством Церкви, рассказать о порядке совершения службы, об истории её формирования, о важнейших христианских символах. Помочь глубже понять и полюбить Литургию. Для этого была создана карта Литургии — по сути, подробная образная схема службы, позволяющая увидеть важнейшие системные связи, наглядно объяснять многие вещи, следить за ходом службы. Это карта страны, по которой Церковь совершает путешествие в Небесный Иерусалим — в Царствие Божие. Также была составлена книга «Божественная Литургия с иллюстрациями и пояснениями для детей», в которой содержится чинопоследование Литургии с переводом малопонятных слов и выражений, краткими комментариями и — главное — с большим количеством иллюстраций. Курс дополняется аудиодиском, содержащим 27 уроков воскресной школы с подробным разбором книги и карты. 

Напомним, что 15 января в средней школе № 154 города Красноярска (ул. Молокова, 6) состоится церемония открытия XIX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Рождественские чтения будут проходить три дня на пяти площадках в Красноярске. Состоятся более 20 тематических секций, а также семинары, презентации и круглые столы по направлениям: «Церковь и образование», «Церковь и общество», «Церковь и история Приенисейской Сибири» и «Церковь и культура».

Поделиться