Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

В НОВЫЙ ГОД С ОБНОВЛЁННОЙ ПРОГРАММОЙ

Программа "Светлый день" отныне становится туристическим путеводителем по Красноярской епархии. Мы постараемся сделать так, чтобы гости нашего края и те, кто только начинает свой путь к вере, увидели через телеобъектив "Светлого дня": православие - это радость и красота. 

Профессиональный гид и руководитель Паломнического центра при Архиерейском доме Светлана Тюрина стала соведущей обновлённой программы. Ещё один ведущий - священник Алексей Язев. Его выпуски будут о смыслах: богослужений, священнического облачения, культовых предметов. И ещё о церковной старине, ведь батюшка древлехранитель Красноярской епархии. 

Завтрашний выпуск посвящён рождественским вертепам. Христианская традиция ставить вертепы дома под ёлками и во дворах, к счастью, возрождается. И многие храмы, на радость горожанам, установили уличные вертепы на прихрамовых территориях. 

Чем не повод показать их детям на прогулке? А на следующий год возможно и самим попытаться сделать такой же или помочь в этом деле ближайшей церкви? С 9 по 13 января почти все вертепы будут перемещены в Культурно-исторический центр "Успенский". В этом году стартовал целый конкурс на лучший вертеп. А затем эти символы Рождества вернутся во дворы храмов. 

В съемках программы приняли участие подростки из нашего клуба "Благовестник" Роман ХахинДаниил Шишкин и Иван Глушанков из Александро-Невского храма - в качестве операторов. А также священники и педагоги воскресной школы. У программы появился продюсер - Александра Лылина, директор - Инна Байкальская. Оператор и режиссёр - Вячеслав Кочеев. Авторы сюжетов: Дмитрий АстафьевАлександра ЛылинаДмитрий ПолинСветлана Тюрина. Программа продолжает выходить при финансовой поддержке нашего прихода. 

Фото Дария КорякинаИрина Колосова

Поделиться