Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ

Сегодня Церковь совершает празднование иконы Божией Матери "Нечаянная радость". Эта икона вызывает у меня особенные чувства и воспоминания. Может это и не правильно, но это одно из моих самых «любимых» изображений Богоматери. С самого детства мне всегда казалось, что Владычица Небесная питает особенную любовь и милость к людям, если такое, конечно, возможно. 

Хочется поделиться историей, которая объясняет, почему икона «Нечаянная радость» вызывает во мне особенные чувства. Это произошло, когда мне было лет восемь. Лето. Деревня. Каникулы у прабабушки – в малочисленном посёлке, который со всех сторон окружают горы. Там, даже летом жаркие дни были редкостью, но в этот день ярко светило солнце. Проснувшись, я пошла искать бабушку. В выходной день она могла быть только в двух местах – либо на кухне, либо в своей комнате за молитвой. Бабушка стояла на коленях у окошка, на подоконнике которого лежали книги, стояли иконки. Их было совсем немного, все простенькие и маленькие. Моё внимание привлекло небольшое, немного потёртое изображение с маленьким Господом, которого на руках держала Богоматерь.

В храме я видела много подобных икон, но на этой непонятно по какой причине в левом нижнем углу был изображён молящийся на коленях мужчина. Я вопросительно посмотрела на бабушку. 
Когда она закончила молиться, поднялась с колен, перекрестилась и поцеловала икону, которую я поставила на место. Я спросила у неё, что это за икона и почему на неё изображён мужчина на коленях? Она всегда улыбалась, когда смотрела на нас, своих правнуков, но сейчас в её глазах виделось особенное тепло. 

Бабушка рассказала мне историю, послужившую поводом для создания этой иконы: 
«У этого юноши никак не получалось победить в себе плотскую страсть. Он неоднократно просил помощи у образа иконы Владычицы Небесной. И однажды мужчина увидел, что изображение Божией Матери ожило и обратилось в его сторону, а у Богомладенца, изображённого вместе с Матерью, открылись язвы на руках и ногах, а также в боку. Из открывшихся ран стекала кровь. 
Тогда молодой человек воскликнул: "О, Госпожа, кто это сделал?". Богородица ответила:" Ты и прочие беззаконники грехами своими вновь распинаете Сына Моего". 

Только после этого раскрылся перед мужчиной ужас его грехопадения, он долго молил Богородицу и Спасителя о прощении, повторяя слова: "Ты единая надежда всем грешным. Умоли же о мне Сына Твоего и Бога нашего!". Владычица Небесная смилостивилась и стала просить своего Сына даровать прощение этому человеку. Только на третий раз Богомладенец ответил Богородице: «Пусть свершится пожелание Твоё. Ради Тебя отпускаю этому человеку его грехи. Пусть же он в знак прощения облобызает Мои язвы». 
Мужчина поднялся с колен и, припав к иконе, поцеловал раны Богомладенца. Молодой человек почувствовал облегчение и радость, изменил свою жизнь. 
Икона "Нечаянная радость" получила такое название потому, что именно искреннее раскаяние, сильная молитва и просьбы о прощении и, конечно, обретённая впоследствии радость стали поводом её написания». 

Конечно, я не так хорошо помню подробности рассказа бабушки, но до сих пор вспоминаю эту пришедшую детскую нечаянную радость, которую я совсем не ждала, но получила от простого рассказала бабушки. 
Пресвятая Богородица, спаси нас! 

Екатерина Смирнова

Поделиться