Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ВСЕЦАРИЦА

Наталия СУХИНИНА 
Мы приводим этот рассказ православной писательницы, потому что в нашем храме начались сугубые еженедельные молитвы о здравии онкобольных. И икона Божией Матери "Всецарица", которой молятся верующие от этого недуга, у нас тоже есть. Она находится на постоянном месте, на аналое, слева от Царских врат. Точно на том месте, что и первообраз в Ватопедском монастыре на Афоне. В прошлую пятницу прошёл первый молебен. Следующий в субботу в 14.30. 

******* 
Аэропорт "Шереметьево" жил своей отлаженной жизнью. Совершил посадку самолет... Начинается регистрация... На наш рейс регистрация еще не начиналась. Я провожала на Афон двух знакомых монахов, и мы сидели в зале ожидания, разговаривали. Вдруг к нам подошла немолодая женщина, робко улыбнулась, умоляюще посмотрела на моих спутников. 

– Я случайно услышала, вы на Афон летите. Просьба у меня к вам: там икона есть, говорят, от рака лечит. Как называется, не помню, но там знают. Я с собой бумажную иконочку всегда ношу, внучка у меня... – она заплакала привычно и горько, как плачут настрадавшиеся и ни на что не надеющиеся люди. 

Она протянула моим спутникам уже слегка примятую небольшую иконочку с восседающей на царском троне Божьей Матерью. На коленях Богомладенец, правой рукой благословляющий, а в левой держащий свиток. Сзади, за троном, два ангела. Один простирает руки, другой сложил их крестообразно на груди. Я сразу вспомнила, что дома у меня есть точно такая же, привезенная мне в прошлом году в подарок с Афона. 

– "Всецарица"! – почти одновременно воскликнули мы. 
– Давай, матушка, адрес. Тут явно Божий промысел – еще бы немножко и улетели. Ты права, на Афоне эта икона. Будем там, приложим эту к той, чудотворной. Вернемся, позвоним. Заберешь, – только и успели сказать мои спутники. Началась регистрация. 

Интересно, думала я, обычный день, ничем не примечательный, а над ним удивительно и ярко – Господь. Устраивает встречи, дает надежду, радует. Позже поинтересовалась. Та женщина действительно приезжала к монахам за своей иконкой, приложенной к "Всецарице", да еще за маслом от лампады над ней. Очень благодарила. 

А находится "Всецарица" в Ватопедском монастыре. Говорят, монастырь этот – один из самых богатых и обширных на Афоне. Основан он равноапостольным князем Константином в первой половине IV века. Правда, вскоре он был разорен римским императором, богоотступником Юлианом. Но так случилось, что на этом месте был чудесным образом спасен сын византийского императора Феодосия Великого, и благодарный отец восстанавливает монастырь вновь. Что же произошло с сыном? Юный царевич Аркадий возвращался морем из Рима в Константинополь. Вдруг поднялась страшная буря, и его волной сбросило в морскую пучину. Убитые горем, спутники пристали к Афонскому берегу. Каково же было их удивление, когда на берегу под тенью терновника они увидели безмятежно спящего царевича. Разбудили, стали обнимать и целовать. Расскажи, просят, как ты попал на Афон? А царевич повторяет только, что спасла его Богородица, только и повторяет... Велика была радость императора Феодосия, не пожалел он средств – восстановил древнюю обитель. С тех пор и получила она название Ватопед, что в переводе означает – "куст отрока". 

На том самом месте, где был обнаружен мальчик, сейчас находится алтарь монастырского храма. Велики святыни Ватопедского монастыря. Именно здесь хранится часть губки, на которой распятому Спасителю давали пить оцет (уксус с желчью). Именно здесь находится часть Животворящего Креста Господня. Бесценное сокровище монастыря – пояс Божьей Матери хранится в серебряном ковчеге под стеклом. Мне рассказывали, что пояс небольшой, сантиметров тридцать, тканый, темный, с золотой нитью посередине. Здесь же, в Ватопеде, и нетленная глава Иоанна Златоустого. И иконы, чудотворные иконы. "Отрада или Утешение", "Предвозвестительница", "Расстрелянная" и – "Всецарица". 

Место "Всецарицы" в соборном храме, слева от Царских врат. Говорят, что принес ее в монастырь один старец. Как-то раз подошел к иконе юноша, хотел перекреститься, но силой невидимой был отброшен от иконы на пол. В страхе выбежал он из храма, а вскоре признался монастырским старцам, что занимался колдовством. 

Первый список с иконы был сделан только в 1993 году для Греции. Стали люди замечать, что перед иконой получают исцеления от... рака. Слухами полнилась земля. Узнали и в России об удивительной иконе, стали распространяться то там, то тут греческие иконы-открытки. Их катастрофически не хватало. Они расходились по домам, где прописалась беда, к ним припадали в молитве отчаявшиеся люди. Россия просила, Россия уповала, Россия верила. Тогда по просьбе Общины милосердия святого праведного Иоанна Кронштадтского при детском онкологическом центре на Каширском шоссе наместник Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем благословил сделать список с Афона явилась к несчастному ребенку. Именно эта девочка первой приложилась к иконе. И начались чудеса. Через несколько месяцев на праздник Рождества Пресвятой Богородицы "Всецарица" стала... мироточить. Несколько крупных капель мира появилось на ней, и удивительное благоухание наполнило все вокруг. На праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы мироточение повторилось еще раз. 

Надо ли говорить, что весть об удивительной иконе разнеслась по Москве молниеносно. Она была передана в храм Всех Святых бывшего Ново-Алексеевского монастыря, что в Красносельском переулке, недалеко от станции метро "Красносельская". Перед иконой стали служить молебны, на которых освящается елей (масло) для исцелений недугов. Но "Всецарица" не оставила детей онкологического центра. Чудотворный образ регулярно приносят сюда, и здесь служат молебны. 

...Без Бога жила молодая пара. Родился ребенок, да вот радовались недолго. Еще годика ему не исполнилось, а врачи диагноз поставили, как гром среди ясного неба: рак печени. Стали кидаться в разные стороны, но вывод один: первенец обречен. И тут знакомая верующая женщина принесла в дом к молодым родителям иконку-открытку с чудотворного образа "Всецарицы", масло, освященное на молебне, акафист. Посоветовала: читайте акафист сорок дней ежедневно и мажьте ребенка маслицем. А матери такой дала совет: каждую неделю ходить в храм и причащаться. Все исполнили. Прошло сорок дней, сделали обследование... Да, да, ребенок, приговоренный к смерти, оказался совершенно здоров. Надо ли говорить, что родители стали с тех пор верными чадами Церкви? 

За короткое время перед "Всецарицей" произошло много чудесных исцелений. У одной женщины зимой 1995 года была обнаружена опухоль мозга, уже пошли метастазы. Стала приходить на молебны к святому образу. И уже через год весной на повторном обследовании опухоль не нашли. Прихожанин храма по имени Георгий страдал раком мочевого пузыря. Стал ходить к "Всецарице" на молебны. Через год от болезни не осталось и следа. Женщина по имени Надежда получила тяжелую травму позвоночника: компрессионный перелом со смещением. Сделали операцию, но сильнейшие боли не утихали, тяжело было самостоятельно сделать несколько шагов. Буквально приползла к "Всецарице". Сейчас без посторонней помощи ходит в храм. 

"Всецарица", пришедшая к нам со Святой Горы Афон, не оставляет россиян своими милостями и, в первую очередь, тех, чья молитва с верой и терпением. Смиренно склониться перед образом не может человек циничный. Вспомним в который уже раз: будет вам по вере вашей. Открыть сердце, впустить в него чудо – только на первый взгляд легко. Это великий труд, и, как всякий великий труд во имя Божие, он награждается. 

Хорошо, замечательно, славно, что есть у нас теперь "Всецарица", по-гречески – "Пантанасса". Ватопедская святыня, пришедшая в Россию. Пришедшая спасать. Наверное, не только больных тяжкими недугами, но и уставших жить без веры, упавших и не поднявшихся вновь. Божия Матерь терпеливо одаривает нас своими чудесами. Не видеть их – грех. А увидеть – значит поверить. По вере нашей, по вере... 

Молитва Пресвятой Богородице и Приснодеве Марии пред ея иконою "Всецарица" 

О пречистая Богомати, Всецарице! Услыши многоболезненное воздыхание наше пред чудотворною иконою Твоею, из Афонского удела в Россию пренесенною, призри на чад Твоих всех зде поминаемых, неисцельными недуги страждущих, ко святому образу Твоему с верою припадающих! Якоже птица крилома покрывает птенцы своя, тако и Ты ныне, присно жива сущи, покрый всех зде ныне поминаемых многоцелебным Твоим омофором. Тамо, идеже надежда исчезает, несумненною Надеждою буди. Тамо, идеже лютыя скорби превозмогают, Терпением и Ослабою явися. Тамо, идеже мрак отчаяния в души вселися, да возсияет неизреченный свет Божества! Малодушныя утеши, немощныя укрепи, ожесточенным сердцам умягчение и просвещение даруй. Исцели болящия люди Твоя, о всемилостивая Царице! Ум и руки врачующих благослови; да послужат орудием Всемощнаго Врача Христа Спаса нашего. Яко живей Ти, сущей с нами, молимся пред иконою Твоею, о Владычице! Простри руце Твои, исполненныя исцеления и врачбы, Радосте скорбящих, в печалех Утешение, да чудотворною помощь скоро получив, прославляем Живоначальную и Нераздельную Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь. 

Фильм о монастыре Ватопед и его чудотворных иконах: 

Поделиться