Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПРЕСС-ЦЕНТРЫ В ПРИХОДАХ И КТО ТАМ РАБОТАЕТ?

Этими вопросами озадачился Музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края "Касьяновский дом".

Мы постарались ответить, как могли. Следующий совместный проект - фильм "Иконописные традиции в Приенисейской Сибири". Съёмки его начались вчера в нашем храме. Уникальная историческая фреска Спаса Нерукотворного, роспись храма в редком для Сибири ранневизантийском стиле, соседство фресок ветхозаветных пророков и сибирских новомучеников - всё это стало предметом разговора. 

О работе профессиональных журналистов в приходских медиа рассказывает руководитель информационного центра при красноярском Иоанно-Предтеченском храме Александра Лылина. (Видео)  

ОСТАВШЕЕСЯ ЗА КАДРОМ 
Наверное не хватило отпущенного на сюжет времени или я именно об этом сбивчиво говорила, но не вошла в сюжет одна важная мысль. Любимый мой жанр - очерки и зарисовки о людях. Есть расхожее мнение атеистов, что в Церкви собираются неудачники и больные на всю голову. На самом деле в Церкви трудятся лучшие в своих профессиях. Если недалеко ходить, то вот, наша Света Тюрина, паломническая служба - два красных диплома; Антонина Сергоченко, повар трапезной - о таком кулинаре мечтает любой ресторан; священники и при этом профи в своих светских занятиях - церковный сурдопереводчик Владимир Плеханов, один такой на всю Сибирь; оперный певец, теперь руководитель народного хора Максим Золотухин; психолог Родион Петриков... Можно сходить подальше и вспомнить, например, святителя и хирурга Луку (Войно-Ясенецкого). 

Они ушли от "карьерных ростов" и "монетизации успеха" в поисках смыслов. И рассказывать о таких людях - лучшее, что может быть в нашей профессии.

Фото Максим Рычков

Поделиться