Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

18 АПРЕЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТНИКОВ И ИСТОРИЧЕСКИХ МЕСТ

Таковым его объявил Центр культурного наследия ЮНЕСКО в 1983 году по инициативе Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS).

Архиерейский дом и его домовая Иоанно-Предтеченская церковь являются одним из 150 тысяч объектов культурного наследия России. Согласно Указа Президента Российской Федерации № 176 от 20 февраля 1995 года «Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения». 

Памятуя о том, в каком здании нам посчастливилось трудиться и молиться, мы, прихожане храма святого Иоанна Предтечи и сотрудники епархии, прилагаем максимальные усилия, чтобы не только сохранить эту красоту, но и распространять знание об уникальном объекте. Мы проводим еженедельные экскурсии для всех желающих по субботам в 11 часов, издаём книги и буклеты, снимаем фильмы. На главной страничке нашего приходского сайта выложены фильмы и ролики об Архиерейском доме, снятые как профессионалами, так и детьми – воспитанниками нашей воскресной школы: https://ioann24.ru/

СПРАВКА. Международный совет ICOMOS объединяет 151 страну мира, 28 международных научных комитетов. Его цель - напоминать, что культурное наследие нуждается в постоянной заботе и защите, и что это значительная часть всемирного образовательного туризма. Международный день памятников и исторических мест широко отмечается во многих странах мира, входящих в ЮНЕСКО, в том числе и в России. У нас в стране забота о памятниках и исторических местах стала официальным делом при Петре I в 1722 году, когда впервые были приняты меры по охране отдельных памятников старины. 

Базовым законом Российской Федерации в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является федеральный закон от 25 июня 2002 года "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". 20 российских памятников культуры относятся ко Всемирному наследию ЮНЕСКО. Московский Кремль, архитектурный ансамбль Кижского погоста, белокаменные памятники Суздаля и Владимира, цитадель Нарын-Кала в древнем Дербенте и другие признаны шедеврами человеческого гения.

Поделиться