Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

МИР ТАТЬЯНЫ И ЕЁ ЦВЕТОВ - "КАК ОН КРАСИВ И СВЕТЕЛ!"

Сегодня день рождения Татьяны Ванчковой, нашего бессменного храмового флориста. Вот, посмотришь на неё, и вспоминается песенка: "Мир в котором я живу, называется мечтой. Хочешь я тебя с собой возьму? Хочешь поделюсь с тобой?" Цветы, весна, творчество, путешествия, любовь, красота, радость - все, кто знают Таню и её работы, уверены, что так и есть. 

Удивительно, как иногда человек и его дело подходят друг другу. Цветы и - Таня, как один из них. Прекраснейшие творения Господа. Подобно цветам, щедро отдающим свои ароматы, Татьяна дарит миру своё сердце. Она готова учить флористике детей и взрослых, поэтому у неё бывает много добровольных помощников. Иначе как бы она могла украшать такой большой храм к каждому празднику на протяжении многих лет? 

Она открыта миру, и как цветы, всегда смотрит в сторону света. Звонить в колокола, отправляться в паломничество, в коллективный поход на Ману, учиться живописи, изготовлению новогодних игрушек, сделать букеты для подруг, подежурить у постели умирающей и проводить в последний путь - есть время и есть желание. 

Ещё в светлом Танином мире есть чудесный сад. Его цветы перекочевали во многие палисадники прихожан - Татьяна щедро делится клубнями и семенами. 

В её мире конечно же есть семья. Муж, с которым она венчалась в нашей церкви. Любимые внуки. Дочь - как и мама, она готова учить и дарить. Мы с благодарностью вспоминаем её масстер-класс по обрезке деревьев на приходской базе труда и отдыха "Вишнёвый сад". У дочери Лены похожая профессия - ландшафтный дизайнер. 

Надеемся, что когда-нибудь, скоро, Татьяна Владимировна, одна из самых давних прихожанок, поделится своими воспоминаниями для будущей книги "МОЙ храм". И мы узнаем, как создавался этот мир, похожий на мечту. И можно ли создать похожий? 

Желаем ей долгих, здоровых и творческих лет. Возможности творить, любить и дарить красоту. Божьего благословения, тепла и света ей, её цветам и близким людям.

Фото из архива храма и личного архива Татьяны Ванчковой

Поделиться