Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СВЯТОЧНАЯ НЕДЕЛЯ – ТРАДИЦИОННО ВРЕМЯ ДОБРЫХ ДЕЛ

 
Следуя благочестивой православной традиции, 8 января общинами двух храмов – Иоанно-Предтечеснкого и Свято-Николькского был организован Рождественский праздник с гостинцами, концертом и трапезой для жителей «Дома-интерната инвалидов и граждан пожилого возраста». Руководитель социального отдела нашего прихода и координатор мероприятия Татьяна Родин-Сова поделилась информацией, как всё происходило. 

Наше приходское братство апостола Фомы дружит с тремя обитателями дома-интерната: Александром Абрашкиным, колясочником, ставшим инвалидом после производственной травмы; Юлией Сиргуниной, страдающей ДЦП и потерявшей всех родных; и Андреем Сафаровым, инвалидом детства, родившимся с недоразвитостью рук. Еженедельно наши ребята ездят к своим подопечным, рассказывают о «большом» мире, о Боге, помогают при необходимости транспортом, медикаментами – всем, в чём есть острая нужда у нуждающихся в особой заботе людей. 

Рожественские праздники для инвалидов проводятся Церковью ежегодно. Нынче в нём приняла участие и наша воскресная школа под руководством педагога Елены Владимировны Суворовой. Дети исполнили песню «Дорогой добра» и стихотворение Фёдора Достоевского «Рождество Христово». Эти номера ребята репетировали больше месяца и первый раз представили публике на приходской праздничной площадке в «Микс-Максе». 

Не все жители дома-интерната захотели принять участие в общей трапезе и стать зрителями праздничного концерта. По объяснимым причинам – в стенах по улице Курчатова, 5 царит дух уныния. Но сладкие подарки, иконы Рождества получили все до единого – волонтёры прошли по палатам с пением колядок и тропаря Рождества. Дедушка Мороз (священник Свято-Никольского храма Константин Окутин) и все артисты очень старались поднять настроение всё же собравшимся вместе ради Рождества Христова."

И судя по фотографиям им это удалось!?

Настоятель Иоанно-Предтеченского храма отец Николай Ши-кэ-мин просил поблагодарить всех наших волонтёров поимённо: Ларису Чащевую и её дочь, Татьяну Родин-Сову, Григория Химича, Дениса Меньшикова, Максима Глушкова, Павла Глибчака, педагогов и воспитанников воскресной школы.


Фото *Юлия Гельвер vk.com/ygell

Поделиться