Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

НАРОДНЫЙ ХОР ВЧЕРА НАЧАЛ ЗАНЯТИЯ В АРХИЕРЕЙСКОМ ДОМЕ

Этот уникальный коллектив вбирает в себя всё новых певчих. Некоторые из них являются прихожанами нашего храма. Вчера нам удалось сделать фото первой репетиции и расспросить некоторых его участников, в чём для них привлекательность такого досуга, именно этого коллектива, ведь хоров в городе множество.

ИРИНА КОЛОСОВА, руководитель нашей библиотеки до этого занималась в других коллективах, уже известных, ездила с гастролями по краю. Вот что она рассказала: "Про Народный хор под управлением иерея Максима Золотухина я узнала из соцсети ВКонтакте, в августе. Написала отцу Максиму о себе, что пела раньше на клиросе в храме Михаила Архангела, что в Ветлужанке, и всегда хотела петь в храме. Меня сразу пригласили на спевку. Мне нравится основательный подход к подготовке певчих. Для нас и занятия по сольфеджио, и вокалу, и к текстам подготовка есть. Очень удобное расписание, а главное - педагоги и душевный настрой, атмосфера любви и понимания. Здесь я нашла много новых подруг и приятельниц.Мы поддерживаем друг друга в хоре, в сети и лично. Когда у нас приятные новости, и когда печали, мы знаем, что найдём утешение и поддержку! Слава Богу за всё!!!"

СВЕТЛАНА ТЮРИНА, руководитель паломнического центра при Архиерейском доме: "В паломнических поездках иногда уместно спеть хотя бы тропарь. Не всегда с группами есть священник. Вот я и пришла, чтобы научиться хотя бы этому. Недавно такой случай представился, когда ездили на "Царёв источник", где останавливался по преданию цесаревич Николай, будущий император Николай II во время своего путешествия по миру."

МАРИЯ САВИНЫХ, прихожанка: "В хор я пришла в июле 2016 года. Узнала благодаря отцу Родиону. Он на своей странице опубликовал, что в Народный хор идёт набор. Первая моя служба была в передвижном Храме равноапостольной Ольги. И потихоньку-помаленьку меня это затянуло. Чем интересен хор? Во-первых, очень благодарна о.Максиму за его терпение и понимание. Во-вторых, познакомилась с очень доброжелательными людьми. Что-то своего рода маленькой семьи. А на вопрос зачем, я отвечу коротко - душа просит!"

Для певчих руководителем нашего паломнического центра и одновременно певчей хора Светланой Тюриной была проведена обзорная экскурсия по Архиерейскому дому и его домовой, Иоанно-Предтеченской, церкви.


Фото репетиции Юрий Новиков

Поделиться