Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ИЛИ БЕЗ КОТА И ЖИЗНЬ НЕ ТА!

Всемирный день домашних животных существует с 1931 года. Именно тогда участниками международного конгресса сторонников движения в защиту природы, проходившего в Италии, была выдвинута инициатива, касающаяся учреждения праздника, который стал бы пробуждать в сердцах людей чувство сострадания, милосердия, любви к животным и самое главное — готовности нести ответственность за прирученных зверушек. Лозунгом праздника навсегда стали слова писателя Антуана Сент-Экзюпери из «Маленького принца»: «Мы в ответе за тех, кого приручили». 

А как Церковь относится к домашним животным? Для ответов на этот вопрос мы подготовили для вас подборку материалов журнала «Фома», а также сказку об обитательнице приходской базы труда и отдыха «Вишнёвый сад» кошке Бусе. 


Кот – главный в Эрмитаже https://foma.ru/kto-glavniy-v-ermitage.html 
Как кошка помирила мальчика со «страшной математичкой» https://foma.ru/strashnaya-matematika.html 

Грешно ли стерилизовать животных? https://foma.ru/strashnaya-matematika.html 

Как объяснить детям, почему мы питаемся животной пищей https://foma.ru/korovka.html 

Как поступить со смертельно больным животным? https://foma.ru/kak-postupit-so-smertelno-bolnyim-zhi.. 

Попадёт ли кошка в Рай? https://foma.ru/chetyire-detskih-voprosa-o-boge.html 

Сказка о кошке Бусинке - хозяйке «Вишнёвого сада» (котят всех давно раздали, а Буся ждёт гостей в своём волшебном, заснеженном саду) https://vk.com/club140235148?w=wall-140235148_135

Лучший способ воспитывать в детях доброту - помогать им заботиться о более слабых. Например, о птицах холодной зимой. Наверняка, наша воскресная школа будет делать в столярной мастерской кормушки для птиц. Скворечники она уже освоила и поставила на поток. Один из них принимал этой весной гостей в "Вишнёвом саду"

Поделиться