Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

В АРХИЕРЕЙСКОМ ДОМЕ ПРОШЁЛ БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

Открыл приветственным словом площадку всероссийской акции настоятель Иоанно-Предтеченского храма и заведующий канцелярией епархии отец Николай Ши-Кэ-Мин: «Рад Вас приветствовать в Архиерейском доме – одной из главных площадок по написанию этнодиктанта в крае.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей, министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств и Администрации Губернатора Красноярского края – в нашем регионе.
Большой этнографический диктант сегодня пишут во всех 85 регионах России, в 9 странах Ближнего Зарубежья (Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане), Абхазии и Южной Осетии, а также Бельгии и Франции. Площадками для написания диктанта стали дома дружбы, культурные учреждения, библиотеки, школы и вузы.
Задача диктанта заключается в пробуждении интереса у жителей России и наших соотечественников за рубежом к своим истокам, корням, традициям предков, к знаниям о народах, живущих рядом. Понимание и уважение традиций является основой для мира и согласия между людьми разных национальностей.
Нам сейчас будет предложен интересный и разнообразный спектр вопросов, отражающих всю этнографическую палитру нашей страны. Знания, которые предстоит продемонстрировать во время диктанта, приобретаются самой жизнью. Желаю всем успехов в написании!»
Диктант писали сотрудники епархии, представители Управление общественных связей администрации Красноярского края, прихожане, их дети, а также люди, пришедшие на добровольную само-аттестацию по объявлениям в СМИ. Для последних после экзамена была проведена экскурсия по церкви и архиерейскому дому.
30 вопросов были из разных областей знаний: политического устройства, религиоведения, географии, истории, фольклора, искусства, быта разных народностей нашей страны. Некоторые вопросы вызывали затруднение, и после диктанта захотелось проверить правильность своих ответов в интернете. Но вопросы были составлены так, что не всё можно найти в сети. Например, такой: «Что у русского в избе, а у бурята на улице?» И варианты ответов: «лавка, печь, стол, сундук». Правильные ответы и итоги акции мы узнаем ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря на сайте mirento.ru. Участникам вручили именные сертификаты.

Фото Юрия Новикова и Ирины Колосовой

Поделиться