Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

МЕРНАЯ ИКОНА. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТРАДИЦИИ

#церковная_лавка 
Принимаем заказы на мерные иконы: т. 89131997002, Елена. 

Традиция писать икону ко дню крещения младенца известная на Руси с XVII—XVIII веков. Но, правда, распространялась она в те времена только на царскую семью. Поэтому мерная икона называлась ещё княжеской или родимой. Такая икона по высоте соответствовала росту, «мере», новорождённого и изображала тезоименного ему святого. В России XXI века традиция была воскрешена, уже для всех. 

В нашем храме за четыре года создано около 30 икон. Иконы пишутся на досках из сосны, лиственницы или кедра с задним шпоном - от рассыхания. Вначале на доску, изготовленную по размеру новорождённого, наносится левкас (специальный грунт для икон - мел, размешанный с животным или рыбьем клеем и льняным маслом). Роспись идёт темперными красками (водоразбавляемые природные красители основе сухих порошковых пигментов и связующей эмульсии – яичном желтке). 

Стоимость иконы зависит от количества сусального золота. Оно обязательно для изображения нимба

святого. Но также может использоваться по полям или всему контуру иконы. Доска бывает прямоугольной и в виде арки. Иногда на полях изображаются святые покровители родителей младенца. А в самом верху, по краям, благословляющий Господь и Богородица. 

Иконы пишутся красноярскими иконописцами. Великолепная роспись и иконы нашего храма – всё это работы их кисти. Для того, чтобы написать мерную икону, им нужен примерно месяц. Как правило, младенцев крестят не раньше, чем через месяц после рождения. Таким образом мерная икона успевает стать подарком на Крестины. Пока малыш растёт, она висит над его кроваткой. Самые искренние, детские и родительские молитвы, обращены к ней. Она естественным образом делается предметом вопросов малыша и соответственно, семейных бесед о благочестии. Намоленная икона превращается с годами в семейную реликвию и может передаваться по наследству из поколения в поколение. 

СПРАВКА. В музеях сохранилось не более 25 подобных икон. Больше всего в Архангельском соборе Московского Кремля — великокняжеской и царской усыпальнице, где они помещались над надгробиями. Учёные предполагают, что традиция написания родимых икон берёт своё начало с момента рождения второго сына Ивана Грозного — Ивана Ивановича (1554). На могилу Петра I (Петропавловский собор) в 1827 году его потомком Николаем I была возложена мерная икона с изображением апостола Петра. Икона эта представляла меру роста Петра при рождении — 11 вершков (49 см) в длину, 3 вершка (13,3 см) в ширину. Могилу императора Павла I (там же) украшала икона апостола Павла в рост при рождении (52 см). После петровских реформ мерные иконы стали писаться и в других сословиях. Особый интерес к ним проявился накануне революции. 

Мерная икона одной из дочерей Алексея Михайловича царевны Софьи Алексеевны «Мученица София» (1657) 

Надгробный иконостас царевны Софьи из Смоленского собора Новодевичьего монастыря: мерная икона царевны помещена в самом верху

Надгробие Петра I, фотография начала XX века. Справа на стене в скромной рамке мерная икона императора

No images found.

Поделиться