Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТУРИЗМА. ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШ ПАЛОМНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР И ВСЕХ ПАЛОМНИКОВ С ПРАЗДНИКОМ!

СПРАВКА. Всемирный день туризма приурочен к концу туристического сезона в Северном полушарии и к началу в Южном. Учреждён в 1979 году. Одна из целей праздника — развитие связей между народами разных стран. Нам подходит, ибо Христианство вне национальностей и территорий. Праздник отмечается в большинстве стран мира. Всемирная туристская организация каждый год провозглашает новый девиз праздника. В 2003 году председательствующей страной стала Россия, и девиз был такой: «Туризм — мощный фактор борьбы с бедностью, создания рабочих мест и обеспечения социальной гармонии». Нам больше нравятся девизы 87-го и 88-го: «Туризм ради развития» и «Туризм: образование для всех», потому что паломничество как разновидность туризма, совпадает отчасти по своим целям с провозглашёнными Всемирной туристической организацией. 

Наш паломнический центр разрабатывает экскурсии, которые восполняют образовательную брешь, появившуюся в народе за десятилетия атеизма. Вся культура России пронизана православием. А советское образование 70 лет «делало вид», что это не так. Во многом именно отсюда - разрушенные и заброшенные церкви. В Сибири их немало. Паломнический центр при Архиерейском доме включился в миссию их возрождения: не только стен порушенных храмов, но и молитвенной жизни. Паломники-первопроходцы ездят нехожеными туристическими тропами, чтобы помолиться в первый раз за 70, 80, 90 лет у поруганных когда-то алтарей, среди израненных стен, под зияющими пробоинами куполов. Утешить плачущего Ангела храма, затеплить свечу и молитву. И начать восстановление. 


Восстановлены Покровские храмы в сёлах Большой Балчуг и Шило, Троицкий в Частоостровском и многие другие. В их числе и наша, красивейшая Иоанно-Предтеченская церковь. Церковь святой Параскевы в Барабаново, известная своей уникальностью и усилиями её настоятеля уже далеко за пределами края, получила шанс на сохранение. http://naov.ru/articles/63_cerkov-paraskevi-pyatnici-.. 
Одна из недавних экспедиций побывала в деревне Козловка, где проживает несколько десятков человек. А когда-то тут было село Великокняжеское на сотни дворов с храмом Архистратига Михаила. Стараниями отца Алексия Язева храм расчищен. Паломники Зинаида Мосунова и Светлана Тюрина поговорили с местными стариками, помнившими его действующим. http://naov.ru/objects/cerkov-mihaila-arhangela-v-der.. 

В цикл поездок: "Возрождение храмов Сибири" включены посёлки Минск Большемуртинского района и Большой Кемчуг Козульского с местными разрушенными храмами. 

На прошлой неделе состоялось первое в этом веке крещение в Свято-Никольском храме в селе Большой Кемчуг. Один из наиболее активных прихожан Пётр Тихонович Сыхов попросил отца Александра Смирнова, окормляющего церковь, окрестить своих внучек Яну и Варю. И организовал крещение ещё двоих местных ребятишек Дианы и Максима «в родном сельском храме». 

Поздравляя с праздником паломников, настоятель нашего храма отец Николай Ши-кэ-мин сказал: «Паломничество – это глоток свежего воздуха, радость быть необременённым житейскими и семейными заботами. В паломничестве человек понимает, как он живёт и как должен жить. Паломничество – милость Божия. В том, чтобы посетить святые места, воодушевиться, укрепиться, набраться сил для жизни… до следующей поездки. В паломничестве происходит сплочение прихожан, и мы обязательно будем ездить по святым местам вместе». 

В планах паломнического центра при Архиерейском доме поездки не только по краю, но и по стране, и за рубеж. В ближайшую субботу ждём желающих совершить уникальную и, скорее всего, последнюю в этом году поездку в Большой Балчуг. На катере, через Енисей! Программа следующая: отъезд от Архиерейского дома в 9.00 – с. Атаманово - переезд на другой берег Енисея, Покровский храм - возвращение в Сухобузимское, Троицкий храм, храм святителя Луки (Войно-Ясенецкого), музей, трапеза - возвращение (примерно 16-17 часов). 

Телефон паломнического центра: 89048925533

Поделиться