Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ НАТАЛЬЮ МИХАЙЛОВНУ ФИЛАТОВУ!

Три года она трудится в церковной лавке. Её пути к Богу по-хорошему позавидуют многие родители. Она пришла вслед за сыном, Дмитрием. 
Поначалу от отчаяния. Хоть и крестившаяся когда-то по настоянию свекрови, но весьма далёкая от веры, она никак не могла уложить в голове поступок сына - как можно провести молодость в монастыре, без семьи?! А Дмитрий уехал на Валаам, сказав на прощание: «Когда-нибудь ты меня поймёшь…» 

И чтобы понять поскорее, Наталья пошла в Церковь. Постоять на службе, оглядеться, увидеть изнутри, что там такого хорошего, на что можно променять «лучшие годы своей жизни». Храм Иоанна Предтечи, куда попала Наталья, переживал в тот момент один из самых переломных этапов в своём развитии – радостно-переломных. Полным ходом шла реставрация, группировался костяк общины. Тогда и встретился на её пути Алексей Язев, ещё послушник, но уже – ловец человеческих душ. Просил иногда помощи по храму, интересовался, почему не была на службе? Да и вернувшийся с монастырского трудничества сын был теперь рядом с матерью, буквально - плечом к плечу, в одном храме, одной общине, общей молитве. Как он и обещал, они поняли друг друга. 

В прошлом году у Натальи Михайловны появилась ещё одна радость – внучка София, первенец в семье дочери. Мы частенько имеем счастье слушать, как она узнаёт бабушку, агукает, улыбается … Софийке сейчас пять месяцев, но бабушка уже смотрит в будущее, когда ей станет 15 лет. Тогда бабушка Наташа научит внучку золотому шитью. 

Сейчас Наталья Михайловна пока сама ученица. Занимается на курсах при храме, делает экзаменационную работу – вышивает обложку к Новому Завету канителью (это такая витая вручную золотая проволока). В ближайших планах картина - цветы на чёрном бархате - подарок брату, а для внученьки пальтишко, сумочка, рюкзачок… Вот только учить столь сложному ремеслу можно начинать не раньше 15-ти, когда сформируется позвоночник – настолько это занятие кропотливое и увлекающее. 

Пожелаем Наталье Михайловне побольше внучат, творчества, лада и любви в семье. Здоровья и чтобы всё задуманное осуществлялось. Многая и благая лета! ?

Поделиться