Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

МИР БУДЕТ ЖИТЬ, ПОКА МЫ БУДЕМ КАЯТЬСЯ

Фрагмент проповеди митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона 9 марта 2023 года.

- Пророки раскрывали грехи и заблуждения людей. Пророки молились и часто возглашали покаяние. И люди слушали их молитвы. И они молитвами совершали величайшие чудеса. Но главное служение пророков было предвестие прихода в мир Спасителя, Который все грехи человеческие возьмёт на Себя.

Тогда общество человеческое было всё языческое. Кроме еврейского народа. Пророков могли слышать только люди, верующие в Единого Бога. Язычники пророков не слышали, потому что прорицатели их, ослепленные знаниями бесовскими, говорили туманно и сами иногда не понимали, что говорили.

Но ни один великий или малый пророк, ни одни прорицатель древности не достигли того, что получил от Бога Иоанн Креститель. Мы знаем его происхождение по молитвам его родителей. Мы знаем и происхождение Господа Иисуса Христа, и даже празднуем великий и грозный праздник Благовещения. Всего на пять месяцев Иоанн Креститель старше Иисуса Христа. Его жизнь сложилась так как и должна складываться у людей, которые служат Богу. За Божественную правду о смертных грехах его казнили. Церковь вспоминает День усекновения его главы.

Судьба его честной главы вмещается в целых три столетия. Первый раз она была утрачена и обретена, второй раз утрачена и обретена… сегодня мы знаем, что эта глава – свидетельство неложности, невыдуманности, а именно, Божественного откровения о Рождестве Христове и Его воскресении, - находится на Афонской горе, в лавре Афанасия Афонского.

Праздник, который мы сегодня совершаем, так же является пророческим. Он говорит нам, верующим людям: всё, что Господь предназначил миру, будет исполнено; и что в этом мире верующие во Иисуса Христа имеют истинное утверждение своей жизни и указание Божие через заповеди наследовать жизнь вечную; и земная жизнь каждого из нас освещается Божественной благодатью Господа Бога нашего Иисуса Христа.

И самое удивительное, что все верующие люди, христиане, особенно православные, знают больше, чем знает даже ученый, который получает великие награды от мира. Знают самое главное – Церковь учит, что такое грех и где добродетель и где правильное избрание своего жизненного пути. И таковых Бог защищает и участвует в нашей жизни. Христиане не теряют Божественное благословение. Это сохраняет нашу земную жизнь от разрушения. Все верующие люди, и особенно христиане, являются примером, призывом искать Бога, следовать за Богом. Мы с вами видим, как в XXI веке люди отвлекаются от Господа, принимают страшные грехи на себя. Но мы знаем, что за этими грехами стоит утрата жизни, всякого доброго начала.

Мы видим с вами работу дьявола над человеком, начиная от его зачатия, если он не благословлен Господом. И не стоит удивляться, что столько много зла и столько отчаянья среди молодых людей и ученых людей, и старшего возраста, ибо потеря Бога ведет и к потере самой жизни.

Иоанн Креститель утратил земную жизнь, потому что к тому был готов. Но не был готов соврать, отказаться от Бога. Он исполнит свой предназначенный путь, чтобы и сегодня мы видели на примерах таковых мучеников Церкви, и древних, и новомучеников Русской Церкви XX столетия, что Господь нас не оставляет. Несмотря на то, что не все во власти помогают верующим, храмы строятся, монастыри оживают, воскресные школы собирают детей и молодёжь. Это то, что Господь творит среди нас ради жизни и ради спасения.

Пророк говорил Господу: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Господь ответил: «…так нужно нам исполнить всякую правду». То есть необходимо выполнить всё то, что обязаны выполнить. Иоанн крестил Христа, чтобы это крещение стало для каждого из нас началом спасения и жизни вечной, и земного обычного человеческого бытия. Благословение Господне - в его помощи и участии, защите и покрове от всего того, что угрожает человеку, когда он живёт на земле. И Господь доводит до вечной жизни, до того, что мы называем спасением.

В великое воскресение во втором пришествии Христа Иоанн Креститель будет свидетельствовать о человеческом безобразии в грехах и о человеческом спасении верующих людей. И дай Бог, чтобы нас не покинула наша вера, и дай Бог нам терпения и мужества не только веровать, но и своей верой спасать тех, кто стоит на краю погибели и кто погибает. Божией милостью и любовью мир может жить и будет жить, пока мы с вами будем пребывать в храмах, приходить ко Святой чаше, каяться и менять свою жизнь к лучшему.

Поделиться