Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ОТЕЦ АЛЕКСАНДР!

6 декабря, в батюшкины именины, день памяти святого князя Александра Невского, мы обещали продолжить приятное дело поздравления одного из самых авторитетных и любимых народом священников Александра Смирнова. Сегодня, 9 декабря, в его день рождения, выполняем обещание. У священников есть традиция служить в такие дни в храмах, посвящённых своим небесным покровителям. Придерживается её и отец Александр – служит уже несколько лет всенощные в Свято-Александро-Невском храме. На вопрос о том, как присутствует в его жизни этот святой, батюшка выразил надежду, что, возможно, когда-нибудь это и произойдёт более явным образом, чем ныне: «Пока общего только некоторые качества характера и судьба воина (до того, как стать воином Христовым, отец Александр служил офицером). Николай Угодник и Иоанн Предтеча – вот мои самые горячие заступники». 
Первый религиозный опыт отец Александр воспринял от мамы. В нашем советском атеистическом детстве он пробивался в обыденность через крашенные на Пасху яйца, крестики, репродукции икон, бабушкины или мамины молитвы. Всё это было и в детстве Александра. А ещё был старинный крест, пришедший в виде семейной реликвии из XIII века. Возможно, от прапрапрадеда-священника Вятской губернии? Уже 15 лет батюшка занимается исследованием корней семьи. И отыскал в своей родословной дедов - кавалеров орденов Красной звезды и Красного знамени. Оба они из рода мамы, Ольги, в крещении Агриппины. 
Генеалоги обнаружили такую закономерность: героями Великой Отечественной и войн нового времени становились потомки глубоко верующих предков, сами, не будучи явными христианами или даже крещёными людьми. Способность жертвовать жизнь за други своя передаётся по наследству как Божия благодать рода, намоленная поколениями праведников. 
Желаем отцу Александру преумножения в его четверых детях лучших христианских доброделей, и чтобы благословение Божие было на нём и всех его потомках из рода в род.

Поделиться