Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПЕДАГОГИ-ВЕТЕРАНЫ СВЕРДЛОВСКОГО РАЙОНА ПОБЫВАЛИ НА ЭКСКУРСИИ В НАШЕМ ХРАМЕ

Сегодня на экскурсию в храм Иоанна Предтечи и архиерейский дом приехала группа педагогов-ветеранов из Свердловского района. Говорят, что бывших педагогов не бывает. Вот и наши сегодняшние гости были необычайно любознательны и благожелательны. Их интересовала и необычная архитектура храма, и кто выполнял его роспись, где изготавливают столь изящные резные киоты и великолепные портьеры, для чего нужны хоругви и правда ли, что по молитвам святителя Луки особенно успешно происходит исцеление конечностей. А ещё – как попасть на приём к Владыке и есть ли в храме мощи святого Сергия Радонежского. 
Зачастую экскурсанты почтенного возраста и сами могут немало рассказать об истории архиерейского дома в его советский период, когда здесь располагались медицинские учреждения. В этот раз нам напомнили об онкологическом центре в этих стенах – сестра одной из паломниц трудилась здесь медицинской сестрой. 
Экскурсанты позвонили в колокола-тренажёры, поднялись по мраморной лестнице с чугунным литьём, по которой несколько поколений наших предков ходили за благословением на добрые дела к красноярским архиереям, побывали в концертном зале и подивились, что каких-то пару лет назад вместо этого благолепия здесь не было ни целой крыши, ни полов, ни перекрытий. 
Надеемся, что педагоги, следуя своему призванию, расскажут обо всём увиденном и услышанном своим ученикам, детям, внукам и правнукам, и те придут им во след – прикоснуться к истории, культуре и вере предков. Тем более, что экскурсии по архиерейскому дому и его домовой церкви бесплатны и проводятся для всех желающих по предварительной договоренности. Телефон для справок: 89138343763 – экскурсовод Максим Выборнов.

Поделиться