Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

КАК ВЫ ПРОВОДИТЕ ЭТО ОСОБЕННОЕ ЛЕТО?

ХОЧУ ПОКАЗАТЬ ДЕТЯМ ИХ БОЛЬШУЮ РОДИНУ

Ведущая телевизионной рубрики «Традиция» и прихожанка нашего храма Екатерина Горева побывала в Крыму с тремя своими детьми Иваном, Кириллом и Марией. «Для меня Крым - часть моей Родины с её совершенно особой историей. Приезжая туда, я осознаю, что это очень многонациональная и многоконфессиональная территория. И в культуре отражены разные исторические пласты.

Я второй раз в Крыму. И каждый раз узнаю что-то новое. Например, я удивилась, что Херсонес - тот самый город, который брал князь Владимир, когда ему не отдали в жёны принцессу Анну. Мне нравится воздух западного побережья. Очень люблю воду и обязательно плаваю - с разных сторон полуострова. И всегда за буйками: здесь не ловят).

Чтобы почувствовать место, нужно идти в краеведческий музей. Гиды в Крыму в большинстве своём рассказывают неинтересно, но сами предметы отражают историю.

Прекрасные песчаные пляжи. Евпатория - степной Крым. Улицы узкие и прямые. Ещё в XIX веке люди оценили лечебные свойства здешнего климата, воды, грязей. В Евпатории много старых профилакториев, санаториев. Здесь лечили и лечат всё, что связанно с опорно-двигательным аппаратом, детский туберкулёз костей. Поэтому на улицах много инвалидов- колясочников. Это грустно. И много семей с малышами – это радостно!Здесь им удобно.

Ходила на службы в храм Николая Чудотворца. Русские в Крыму появились в XVIII веке, но успели много, чего настроить. Крым для нас - всплеск патриотизма. Все экскурсии начинаются словами: «Была небольшая татарская деревня, но с приходом русских купцов превратилась…», например, в Ялту.

Хочу, чтоб дети увидели и поняли масштабы нашей страны. И территории, и разность культур, и то, как мы отличаемся друг от друга. И то, какая у нас общая жизнь, история, планета. Это видно через речь, через природу, через кухню. Думаю, что они это увидели.

Ещё хочу, чтоб они приняли, как нужно любить Родину, Богом созданный мир, людей. У нас был эпизод. Из-за ложной информации по изменению рейса мы опоздали на самолёт и ночью оказались в чужом городе, почти без денег. Мужчина по имени Юрий купил нам билеты обратно домой, и мы полетели. На мой вопрос «а что, так можно?», сказал, что с Божьей помощью можно всё. Это незабываемо."


Поделиться