Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПЕРВЫЙ БАЛ

23 февраля в Архиерейском доме города Красноярска представители православной молодёжи собрались на Сретенском балу от профильного епархиального отдела.

Участниками праздника стали ребята из молодёжных клубов и выпускных классов воскресных школ: при Свято-Троицком соборе, Михаило-Архангельском, Иоанно-Предтеченском и Воскресенском храмах. Всего на балу присутствовало около семидесяти юношей и девушек.

Фото Максима Рычкова

#события@kerpc #Красноярск@kerpc

Утонченный силуэт вырисовывался у дальнего окна. Склонив голову, девушка задумчиво устремила взгляд вдаль. Она была так прелестна, так нежна... Густые волосы элегантно собраны в пучок, напоминающий розу. Казалось, её женская натура ликовала, наконец подчеркнутая платьем, а не скрытая джинсами и толстовкой.

- Позволите ли вы пригласить вас на танец? - отвлек её от мыслей юношеский голос. - Я не мог пройти мимо, ваш взгляд взволновал моё сердце и разум...

- Почему так официально? - Застенчиво улыбнулась девушка и кивнула после приличествующего случаю короткого раздумья.

И вот они уже кружатся под волнующую мелодию вальса…
23 февраля в Архиерейском доме прошёл II Сретенский бал. На него в Зал архиерейских приемов съехались девушки и юноши из воскресных школ и молодёжных объединений епархии, в том числе "Ковчега", "Мангазеи", "Алых парусов", "Благовестника".

А начался бал с … задорного танца "Морячки"! Гости разогрелись и почувствовали себя гораздо увереннее в новой обстановке. Бал подчёркивает девичью женственность и юношескую мужественность. Тут уже не ошибёшься, мальчик перед тобой или девочка. К сожалению, и на бал пришли особы в коротких платьях и кедах, но молодые люди были одеты соответственно дресс-коду.

Танцы на баллу были устроены в виде мастер-классов. «Балы в наше время большая редкость и поэтому не все подростки владеют бальными танцами. Чтобы чувствовать себя комфортно, предлагаем вам простые мастер-классы по каждому танцу» - прокомментировала новшество этого года концертмейстер. Порой сбиваясь, путаясь, но быстро поправляясь, молодёжь схватывала всё на лету.

Завершил бал захватывающий хоровод, закрутившийся в тугую разноцветную спираль. Очень тугую…. Такую тугую, что в итоге она весело разорвалась, рассыпавшись по залу звонким смехом.

Оказалось, что на балу нас ждало ещё и угощение в виде фуршета. Каждый приход отвечал за свой «стол»: мясной, сладкий, с напитками. Большое спасибо организаторам за самый настоящий бал. Такой, про который мы раньше только читали в классической литературе, и вот – оказались на нём сами.

Как напутствовал нас руководитель молодёжного отдела епархии отец Максим Снурников: "Наступила последняя неделя до Великого поста. Веселитесь, развлекайтесь, но главное, в меру. И - не грешить!"

Следующим балом станет Пасхальный. Мы уже ждём его с нетерпением.

Злата Камзалакова, выпускница Школы православной молодёжной журналистики.

Поделиться