Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВ

«Школа достойного взросления» – так назвала свой уникальный авторский курс тренингов для девочек-подростков красноярский психолог Лариса Макшурова. О чём этот курс, если даже не в двух, а в одном слове? О целомудрии.

***
- Хотя слово «целомудрие» я на встречах с девочками даже не произношу, – говорит Лариса Николаевна.

- Не хотите отпугивать «старомодным» понятием?

- Не хочу ничего навязывать, ни к чему призывать. Хочу давать не готовые решения, а информацию к размышлению – и пусть девочки делают выводы сами. Причём практика показывает, что они действительно сами приходят к осознанию важности таких качеств как женственность, скромность, чистота. Ведь что такое целомудрие по сути? Это чистота тела и чистота души и их целостность. И хотя мой курс внеконфессиональный, те ценности, о которых в нём идёт речь, несомненно, созвучны православной традиции и тому, как в православии принято воспитывать девочек и девушек. Я, кстати, проводила семинар в летнем лагере для воспитанниц воскресных школ, там было много дочек священнослужителей, много воцерковлённых девочек, но выяснилось, что в подростковом возрасте у них те же проблемы и переживания, что и у невоцерковлённых. Да, возможно, у них более достойные образцы перед глазами, более чёткие нравственные ориентиры, и в этом смысле им чуть проще. Но в остальном они точно также проходят своё взросление, как все другие. А значит, мой курс актуален и для православных девочек тоже.
***
...Моей дочери нет ещё и двух лет. И я, если честно, частенько мечтаю поскорее дожить до её десяти-двенадцати – кажется, тогда будет легче: ребёнок станет самостоятельнее, не будет требовать столько времени и внимания. Однако на ознакомительной встрече, которую Лариса Макшурова провела для родителей потенциальных слушательниц своего курса, стало очевидно: и в два, и в двенадцать, и в семнадцать лет родительское счастье не даётся легко, и каждый возраст ребёнка, каждый новый этап становления личности – это новые вызовы для родителей.

На встрече присутствовали четыре мамы и один папа. И у всех них, кроме разве что мужчины, стояли слёзы в глазах, когда они заговаривали о своих дочерях-подростках.

- Страшно за детей, – поделилась Юлия, мама 17-летней Насти. – В подростковом возрасте они словно балансируют на некой грани, и нельзя предугадать, в какую сторону, к хорошему или к плохому, в итоге обратятся. Родительского авторитета недостаточно, чтобы уберечь их от дурного влияния, наоборот, родители отвергаются просто из чувства противоречия. У моей дочери это доходит до агрессии, до протеста: «Ты, мама, хорошая, а я – другая! Ты в церковь ходишь и меня в детстве водила, а теперь я выросла и сама решаю, куда мне идти!» Конечно, она так самоутверждается, отстаивает своё право быть самой собой, не такой, как я. И я это понимаю, я и себя в 16-17 лет помню. Но меня тревожит, что самоутверждение порою заходит за границы разумного. И если дочь согласится ходить на курс к Ларисе Николаевне и получит какие-то грамотные, мудрые советы, которые она примет и которые уберегут её от жизненных ошибок, для нашей семьи это уже будет большим благом.

Другая мама, которую тоже по совпадению зовут Юлия, прямо во время встречи звонила своей дочке, 13-летней Свете, и убеждала ту прийти на первое вводное занятие курса.

- Удалось уговорить?

- Удалось «купить» её согласие, пообещав оплатить маникюр, который она хочет сделать.

- Почему для вас принципиально, чтобы дочка ходила на курс?

- Моя дочь – трудный подросток. Скатилась на двойки в школе, бросила спорт, которым занималась с четырёх лет, и была в олимпийском резерве сначала по фигурному катанию, потом по плаванию, а сейчас ничем не занимается, гуляет до ночи, проколола язык, и единственное, что имеет для неё значение, – это её свобода. Я не первый год ищу выход из сложившейся ситуации, пробую любые варианты, пытаюсь ухватиться за каждую спасительную соломинку. Надеюсь, что такой соломинкой станет курс. Надеюсь, что дочь заинтересуется, услышит Ларису Николаевну и воспримет что-то от неё. Дай Бог, чтобы так было! Поскольку меня дочка, естественно, не слышит и не воспринимает, так как я её мама.
***
- То, что подростки не слышат родителей и не признают родительский авторитет, действительно вполне естественно и нормально, – комментирует высказывания мам сама Лариса Николаевна. – Подросткам необходимо сепарироваться от родителей, чтобы повзрослеть, выйти в мир и начать свою, отдельную от родительской, жизнь. У меня самой двое детей, и старшая дочь как раз в подростковом возрасте – Кате 15 лет, мы точно также непросто проживаем этот период, и дочь точно также меня не слушает и на мои занятия ходить не захочет однозначно. Но я как та старушка из притчи, которая кормит солдата, а у самой сын на войне, и она надеется, что его тоже кто-нибудь накормит.

Переходный возраст дочери стал для Ларисы Макшуровой одним из главных побудительных мотивов для создания курса «Школа достойного взросления». Другим мотивом явился её предшествующий профессиональный опыт работы в качестве психолога женской консультации по доабортному консультированию.

- Ко мне на приём приходили разные женщины, – рассказывает Лариса Николаевна. – И совсем молоденькие девчонки, и взрослые, замужние, уже имеющие детей. И практически все они в ходе беседы признавались, что основная причина, по которой они хотят прервать беременность, – отнюдь не материальные сложности, а взаимоотношения с отцом ребёнка и неуверенность в своём молодом человеке или в муже как в партнёре. А если бы такая уверенность была, если бы партнёр был надёжной опорой, практически все были бы готовы родить малыша. Отсюда вопрос: как вообще женщины строят отношения с мужчинами, если мужчины не внушают им уверенности? И как женщины относятся к самим себе, если соглашаются на отношения, в которых нет уверенности, нет ощущения защищённости и безопасности, нет возможности создавать или расширять свою семью? Каких качеств не достаёт женщинам? И какие качества следует с ранних лет прививать девочкам, чтобы впоследствии их отношения и их жизнь складывались иначе?

- Вы нашли ответы на поставленные вопросы?

- Если говорить о личностных качествах, то одно из базовых – чувство собственного достоинства. Не случайно мой курс называется «Школа достойного взросления».
***
Воспитание чувства собственного достоинства, повышение самооценки, формирование самоуважения и самопринятия – одна из важнейших задач курса Ларисы Макшуровой.

Да, во многом этот курс про отношения. Но, прежде всего, про отношения с самой собой. Известное в психологии правило: «Хорошо тебе – хорошо с тобой». Следовательно, в первую очередь, нужно сделать так, чтобы у девочек сложилось положительное самоощущение, чтобы они наладили контакт с собой, и уже после этого шли на контакт с миром, выстраивали отношения со сверстниками, с взрослыми, с родителями, с молодыми людьми.

Об отношениях с противоположным полом, о психофизиологических различиях юношей и девушек, о том, что требуется для того, чтобы отношения были прочными, доверительными и перспективными, а также об умении выстраивать личные границы, не поддаваться на манипуляции и говорить «нет», о навыках конструктивного разрешения конфликтов, о способах эффективного выхода из стрессов, о том, как в выгодном свете преподнести себя людям в реальном общении и в столь популярных у юного поколения соцсетях, о чувствах, эмоциях, о здоровом образе жизни, о стиле, элегантности, привлекательности и о многих других темах, актуальных для девочек-подростков, также будет говориться на «уроках» «Школы достойного взросления».
***
Первый такой «урок»-занятие уже состоялся. Впечатлениями о нём поделилась одна из слушательниц курса, выпускница Школы молодёжной православной журналистики при храме Иоанна Предтечи 15-летняя София Корякина:

- Первое занятие началось со знакомства девочек с Ларисой Николаевной и друг с другом. После чего тренер предложила нам рассказать о трёх своих качествах, помогающих в жизни, и об одном-трёх качествах, которые, наоборот, мешают реализовать себя в полной мере. Что примечательно: свои отрицательные качества участницы вспомнили быстро, а вот с положительными оказалось сложнее! Некоторые не смогли назвать ни одного! Поэтому в завершении встречи Лариса Николаевна задала нам «домашнее задание» – отмечать у себя побольше положительных черт и хвалить за добрые дела. Время на интересном тренинге пролетело стремительно, и девочки были немного огорчены, когда занятие закончилось. Поэтому теперь с нетерпением ждём следующего, на котором узнаем, как «выгодно» выходить из конфликтных ситуаций.
***
Следующее занятие «Школы достойного взросления» состоится в нынешнюю субботу, 29 февраля.

Место проведения – центр психологии «БАЛАНС»: ул. Урицкого, 94, гостиница «Красноярск», 8-й этаж.

Занятия проходят в двух группах: для девочек 10-12 лет и для девушек от 13 до 18-ти. К обеим группам ещё можно присоединиться!

Очередная ознакомительная беседа для родителей - 1 марта в 11 часов в конференц-зале Архиерейского дома.

Подробности и запись по телефону: 8-902-913-58-16.

Наталья Сойнова
Фото автора и Дария Корякина

Поделиться