Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

КАК В ХРАМЕ ГОТОВЯТСЯ К КРЕЩЕНИЮ

Канун Богоявления и Крещения это самая горячая в году пора для церквей. Ведь за святой водой идут стар и млад, верующие и сомневающиеся.

А для нашей церкви, освящённой в честь Крестителя Господня, и подавно. Ведь Крещение Господне - наш храмовый праздник. 18 января с 9 часов утра после праздничной Литургии Богоявления, великого освящение воды; затем 19 января; и все дни попразднства, то есть ещё несколько дней, будет раздаваться святая вода. 20 января архиерейской службой мы отметим один из шести храмовый праздников – Собор Иоанна Крестителя. Это первый по гражданскому календарю и пятый по церковному календарю праздник, посвящённый Иоанну Предтечи. Он отмечается сразу после Крещения Господня, ведь именно Иоанн крестил Господа в водах реки Иордан.

Именно в эти дни у всех, кто хочет увидеть жизнь православной общины изнутри, стать её деятельной частью, есть возможность сделать это, обратившись в церковную лавку. Храм моют, украшают цветами: белыми (цвет Крещения) и красными (цвет мученичества), наклеивают этикетки на пластиковые бутылки с христианскими символами (они будут продаваться лавке, в них можно наливать воду и даже дарить кому-то), настраивают систему подачи воды в пространство храма.

Приходская библиотека, пользуясь большим стечением людей, проводит выставку книг, посвящённую предстоящим праздникам. На фото студенты техникума сварочных технологий.

Поделиться