Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ НАСТОЯТЕЛЯ

Дорогие братья и сестры!
Поздравляю вас с Рождеством Христовым!

Прошёл ещё один год. Наша христианская община прожила его очень насыщенно, в молитве, взаимопомощи и любви друг к другу. Наша соборная молитва не прекращалась ни на один день, ответственность ежедневных богослужений за мир и наших близких в этом мире, взятая на себя однажды, продолжится и в следующем году. 36 пар в этом году стали венчанными супругами в стенах нашей церкви, для 111 отошедших ко Господу прозвучали слова прощания до встречи, до всеобщего воскресения мертвых, 256 человек приняли святое Крещение. Среди новокрещаемых были и воспитанники двух детских домов. Крестными родителями сиротам становились наши прихожане и прихожанки.

В 2019 году наш храм благодаря вам продолжал благоукрашаться. Появилась новая икона – великомучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. В алтаре установлен жертвенник, у икон зажглись лампады, более удобная для прихожан церковная утварь создает уют и красоту в доме Божьем. Клир пополнился новыми священнослужителями. Павел Глибчак, активный член братства апостола Фомы и семинарист духовной академии, рукоположен во дьяконы.

Традиция отмечать наш престольный праздник – День третьего обретения главы Иоанна Предтечи – широко, как праздник всего Железнодорожного района, укрепляется. Власти района увидели в прихрамовой территории прекрасное место для проведения народных гуляний. И в этом году мы вместе отпраздновали День семьи – день святых Петра и Февронии - большой концертной программой с участием творческих коллективов города.

Наш храм несёт Слово Божие не только в проповедях священников. У клира появляется всё больше помощников из числа прихожан, прошедших обучение на курсах катехизаторов и в новом образовательном епархиальном учреждении - «семинарии для мирян», получившем в этом году лицензию на образовательную деятельность. Более трёх десятков прихожан-волонтёров трудились в этом году во благо Церкви. Повышают свою квалификацию, расширяют сферу ответственности приходские священники. Отец Александр Смирнов поступил в магистратуру Московской духовной академии, отец Павел Колобаев окончил семинарию, двое священников продолжают учиться. Отец Владимир Плеханов назначен настоятелем домового храма святой княгини Елизаветы Фёдоровны при онкологическом центре.

Костяк Свято-Елизаветинского сестричества милосердия, появившегося в 2019 году, составляют прихожане нашего храма. Это женщины и мужчины самых разных профессий, социального статуса, желающие послужить ближнему. Они трудятся в онкологическом центре и помогают больным на дому. Готовят еду для бездомных, собирают деньги для нуждающихся, духовно окормляют детский дом Хазрета Совмена.

Теми же заботами жила в этом году и социальная служба нашего прихода. Она прирастает всё новыми связями, контактами: с благотворительными организациями, складами вещей, приютами для бездомных. Это позволяет быстрее и эффективнее искать и находить адресную помощь. В обычае нашего прихода подвозить пожилых, больных людей на личном транспорте: на богослужения, общеепархиальные мероприятия, к местам коллективного отдыха, собирать деньги для погорельцев, на дрова малоимущим, на лекарства и инвалидные коляски больным и многое другое.

Священники прихода занимаются миссионерством и за стенами храма: в исправительной колонии, двух детских домах. Принимают участие в общецерковных событиях, таких, как Церковно-научная конференция "II Свято-Иоанновские Чтения", организованная Мемориальным музеем-квартирой святого праведного отца Иоанна Кронштадтского и Санкт-Петербургской епархией. Отец Дмитрий Нефедьев на время XXIX Всемирной зимней универсиады был откомандирован в священники домового храма универсиады.

У людей растёт интерес к знаниям о Боге, о Церкви. Продолжаются еженедельные Евангельские беседы, ставшие основой православного братства апостола Фомы. На них приходят всё новые люди, желающих разобраться в себе. Несколько членов братства выбрали своим жизненным путём служение Богу – стали алтарниками. Другие, с активной гражданской позицией, строители и предприниматели, представители власти и врачи, юристы и экономисты, психологи и педагоги, артисты и журналисты, получают возможность менять мир по Евангельским заповедям, помогать нуждающимся. Братство, где в основном молодёжь, это ещё и место, откуда берут истоки будущие православные семьи.

При храме работают две воскресные школы: детская и взрослая.
120 детей от 3 до 17 лет изучают Закон Божий, церковное пение, занимаются прикладным творчеством под руководством 12 педагогов. Благодаря обучению в молодёжной школе православной журналистики несколько подростков приняли участие в региональном журналистском конкурсе «Спас на Енисее». Победитель, София Корякина, в составе пресс-тура побывала на праздновании 400-летия Енисейска и стала соавтором телевизионного цикла о православии в древней столице Сибири.

Дети участвуют в епархиальных событиях, таких как медиафестиваль «Сретенская свеча», «Сретенский бал», «Фестиваль сказок», общегородские крестные ходы, рождественский конкурс на лучший вертеп. Совместные усилия детей, родителей и педагогов принесли нам диплом в номинации «Атмосферный образ». Фильм «Наш светлый день или будни клуба «Благовестник», сделанный ребятами, а также их операторские работы в телепрограмме «Светлый день» были удостоены дипломов второй степени фестиваля. Дипломы и награды - сертификаты на обучение в школе журналистики СФУ получили Даниил Шишкин и Роман Хахин Были отмечены и успехи в фестивале сказок и олимпиаде по Новому Завету.

В специализированной православной смене «Преображение» детского лагеря отдохнуло в этом году 65 маленьких прихожан. Ребята занимались не только спортом, танцами, но и церковным пением, рукоделием, ездили на экскурсии в музеи и православные храмы Канска. На семейной базе отдыха «Манский скит» побывало около 30 семей. Дети, родители и педагоги имели возможность совместного отдыха в походах, на экскурсиях, в паломнических поездках.

Второй год обучения в трёхгодичной воскресной школе для взрослых под руководством отца Димитрия Нефедьева посвящён изучению Истории Церкви, Основам социальной концепции РПЦ, богословию и Ветхому Завету. Два десятка человек с интересом занимаются по вечерам дважды в неделю.

Наш церковный хор увеличился в числе и укрепился профессионально, значительно расширил репертуар церковной музыки, сейчас певчими исполняется более 250 произведений. В составе приходского хора существует мужской хор. Послушать его можно в пятничные вечерние и субботние утренние службы. Наш хор участвует не только в богослужениях нашей церкви, но и в архиерейских службах, в приписных храмах, поёт на крестных ходах. Он занят 3 место в первом краевом фестивале церковного пения "Октоих". В планах хора – концерты для любителей церковного пения и вне храмового пространства. Регент хора периодически проводит прослушивания, обучение и экзамены для желающих петь на клиросе. Прошедшие отбор и испытательный срок принимаются на работу.

Храмы, входящие в сферу забот нашего прихода, прирастают прихожанами и попечителями. Завершилось строительство церкви Сергия Радонежского в микрорайоне Горный. Начались постоянные богослужения, занятия в воскресной школе. Благодаря победе в международном гранте начата летопись прихода – журналистские истории о храмостроителях и попечителях, сверстана обложка будущей книги истории храма. Продолжается благоустройство прихрамовой территории. Несколько приходов уже традиционно принимали участие в полюбившихся коллективных праздниках в живописном микрорайоне Горном: на Пасху и в день памяти преподобного Сергия.

Всё более широко отмечается и престольный праздник церкви святых Петра и Павла в селе Шуваево: крестным ходом, общеепархиальными Петропавловскими образовательными чтениями. Восстановление церкви стало катализатором возрождения интереса к истории старинного сибирского села. Певчие братства апостола Фомы сопровождают воскресные службы в храме святой Таисии в поселке Манском.

Открывать и показывать православные святыни Сибирской земли – таким было основное направление Паломнического центра храма св.Иоанна Предтечи при Архиерейском доме в 2019 году. Разрабатывались новые маршруты: «Три истории над Енисеем», «Три истории над Чулымом». Особое внимание уделялось детям: 800 школьников при участии наших экскурсоводов побывала в Успенском монастыре.

Но самая любимая экскурсия – это Архиерейский дом и его домовая Иоанно-Предтеченская церковь, сердце Красноярской епархии. Её посетили более полутора тысяч человек. Этот маршрут теперь официально сертифицирован.

Наши паломники побывали на Северо-Западе Руси, в Крыму, на Святой Земле, в Греции и Черногории. Развивался и въездной туризм. Мы принимали у себя паломников из Москвы, Франции, Китая, Америки. Ко всемирной Универсиаде подготовили и проводили экскурсию по Архиерейскому дому на пяти языках. На телеканале «ТВК» в программе «Светлый день» начала выходить рубрика, посвященная религиозному туризму, рассказывающая о достопримечательности православной Сибири.

Наша приходская библиотека продолжила работать с читателями. За счет дарений и периодики пополнялся её фонд. 2019 год был посвящён его систематизации в соответствии с профильной классификацией православных библиотек. Проводились выставки книг с беседами и обзорами: ко Дню славянской письменности и культуры, Дню библиотек, к храмовому празднику, Дню белого цветка - с участием сестёр милосердия, к Рождеству Христову.

Набирает популярность группа приходской библиотеки ВКонтакте и библиотечный раздел на сайте храма: более 170 постов о книжных новинках, важных датах православного календаря, литературных и исторических датах. Библиотека работает как досуговый центр прихода, поздравляет читателей с юбилейными датами, а авторов - с выходом новых книг, приглашает читателей становиться рецензентами прочитанного и помогать друг другу искать «свои» книги. Библиотекари подбирают литературу для семинаристов, курсантов, хористов, для рефератов, докладов и других исследовательских работ.

Полноправная часть нашего прихода - община глухих и слабослышащих. У её духовника и сурдопереводчика священника Владимира Плеханова появилась постоянная помощница, Ирина Красовская, высококлассный переводчик-синхронист со скандинавских языков и языка глухих. Вместе они переводят богослужения, евангельские беседы.

Пресс-центр прихода в этом году одержал две победы в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива». Это позволило нам в течение года выпускать приходскую газету и телепрограмму «Светлый день», обучить основам журналистики желающих попробовать себя на этом поприще, провести несколько профориентационных экскурсий для учеников воскресной школы: в типографию, редакцию газеты, в архив, сделать концепт-макет будущей книги «МОЙ храм» о современной истории прихода, подготовить несколько фотовыставок. Лучшие из выпускников Школы журналистики стали сотрудниками приходского пресс-центра: фотографами, ведущими молодёжной рубрики «Весна веры» телепрограммы «Светлый день», корреспондентами-волонтёрами. Благодаря нашим совместным усилиям аудитория групп храма в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассниках, на канале Ютуб и приходском сайте ioann24.ru составила около 7 тысяч человек, зрительская аудитория еженедельной программы – 60 тысяч.

Духовно-просветительская литература, иконы, сувениры православной тематики, монастырские снадобья - далеко не полный перечень того, что предлагает зашедшим в храм людям церковная лавка. Это своеобразный форпост любого храма. От приветливости, терпения, профессионализма её сотрудниц зависит, пойдёт ли переступивший порог церкви ко Христу или навсегда уйдёт с обидой в сердце. Найдёт ли заветную икону, книгу, ладанку. Наша лавка работает с отечественными и зарубежными поставщиками, следит за новыми технологиями в изготовлении икон, богослужебной утвари, участвует в православных выставках и ярмарках. Сотрудницы лавки внимательны к пожеланиям прихожан – запрашиваемая литература разыскивается и заказывается, как только возможно, быстро.

В канун светлого Рождества хочу сказать вам, дорогие мои, искренне спасибо: за ваш труд во славу Божию, за нашу общую непрестанную молитву! Желаю вам всем духовного взросления, смиренной мудрости, незыблемой веры, любви, надежды, семейного счастья. Много стоит перед нами задач в будущем году. И главная для нас, как прихода в самом центре большого города - помогать всем находить здесь Христа-Спасителя.

С любовью, настоятель храма, протоиерей Николай Ши-Кэ-Мин

Поделиться