Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ВЫПУСКНОЙ И ОТКРЫТИЕ ФОТОВЫСТАВКИ

Вчера состоялся выпускной Школы православной журналистики. Миновали восемь месяцев учёбы и подошло время ... нет-нет, не прощаться! Подвести итоги. За эти месяцы через наши курсы прошли 43 человека. 21 получил сертификат об окончании курсов.

Посещать все занятия, а их было около 40, не было обязательным условием. А вот что было обязательно, так это написать хотя бы один итоговый текст, который годится к публикации. И зачетное задание - интервью с кем-то из интересных прихожан или подопечный соцзащиты Железнодорожного района. Все, получившие сертификаты об окончании курсов, с этими задачами справились.

Выпускной прошел в Архиерейском доме. А начался с открытия фотовыставки, составленной из работ педагогов и учеников школы. Назвали мы её "Радость православия". Начало выставки - в храме Иоанна Предтечи, а продолжение - в северном фойе. Выставка будет работать до начала Рождественского поста, а потом эти прекрасные работы будут уже традиционно экспонироваться в МВДЦ "Сибирь" на Рождественской выставке и на ограждении Архиерейского дома в престольный праздник храма. Выпускники школы подготовят к следующему эфиру программы "Светлый день" на ТВК видеосюжет об открытии выставки.

Затем выпускники и педагоги переместились в конференц-зал длдыя последнего занятия и вручения сертификатов. Мы использовали каждую возможность поучиться чему-то новому и даже выпускной не стал исключением. Мы решили провести его в форме брифинга. Вначале ученики отвечали на вопросы педагогов, потом наоборот. Мы вспоминали курьезные случаи из журналисткой практики, делились планами на будущее...

Брифинг плавно перетек к обмену мнениями о прошедшей учёбе, друг о друге, вручением сертификатов и памятных подарков - флэшек с записанными на них методическими пособиями по курсу журналистики. Педагоги получили от выпускников букетики роз, а ученики от педагогов персональные напутствия. И все вместе мы договорились истово молиться, чтобы нам дали следующий грант на развитие проекта. Несколько ребят получили предложения постоянной работы в молодёжной редакции телепрограммы "Светлый день" и в пресс-службе прихода.

Фото Иван Глушанков.

Поделиться