Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

«АНАНАС» ИЛИ ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ В ХРАМЕ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

С чем у вас ассоциируется праздник входа Господня в Иерусалим? Конечно же, с вербой! Сегодня всеми православными людьми отмечается Вербное воскресенье. Миллионы людей приходят в храмы и, поднимая над головой ветви вербы, тем самым встречают Христа. Только вот моё первое воспоминание об этом празднике связано совсем не с вербой, а…с ананасом. 

Мне тогда было лет восемь, может быть, девять. Был тёплый солнечный день. Зелёная крыша Свято-Троицкого храма сияла от яркого света. Как и в каждый воскресный день мы всей семьёй пошли в храм. Стоять на службе было тяжело, ведь за первый час уже успеваешь рассмотреть все иконы, оттоптать ноги родителям и понадоедать брату. А в этот день было очень много людей, которых я раньше никогда не видела в храме. 

После причастия я сказала родителям, что подожду их у храма. Мама с папой остались освящать вербу, а я села на лавочку, стоявшую возле входа в старый храм. Рассматривая свои коленки, я ждала, когда же выйдут родители. Но этого не происходило достаточно долго. Неожиданно в храме началось очень оживлённое движение. Бабушки, сидевшие рядом со мной, вскочили со скамеек и, подняв над собой вербы, побежали в храм. 

Через мгновение я услышала громкий женский голос. «Ананас!» - кричала она. Причём с такой требовательной интонацией, что, казалось, она сейчас не проживёт без этого тропического фрукта. «Ананас» - снова прозвучало из храма. Только на этот раз кричала не женщина, а сразу множество голосов. На протяжении нескольких минут я слушала, как люди в храме то громче, то тише произносили : «Ананас!». 

Наконец, когда мои родители вышли из храма, можно было отправляться домой. «Мам, пап, вы нам тоже ананас освятили?» - спросиила я по пути домой. Но родители, посмеявшись, покачали головами. 

Сегодня в нашем храме тоже было очень много людей. Все ждали, когда же начнут освящать вербу. После причастия, из алтаря вышли батюшки, неся с собой кропило и чаши со святой водой. Все прихожане подняли вверх вербы, ожидая, когда же на них попадут капли святой воды. И вот, словно дежавю, в храме звучит: «Ананас!». Я смотрю по сторонам и вижу, что бабушка, сжимая букетик вербы, просит у батюшки, чтобы и на неё капнули святой водичкой. «А на нас? А на нас брызнете, батюшка?!».

Екатерина Смирнова 

Фото: Юлия Рамазанова

Поделиться