Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ЧТО ТАКОЕ ПАССИЯ, ОСОБАЯ СЛУЖБА ВЕЛИКОГО ПОСТА

Пассия – особый вид Богослужений, отличающийся последовательностью песнопений, сосредоточенный на страданиях и испытаниях Христа.

С латинского языка «Пассия» означает страдание. Пассия служится всего четыре раза в год и только во время Великого поста. Такое особое Богослужение проходит во второе, третье, четвёртое и пятое воскресенье Великого поста. При этом обязательным условием служения пассии является вечернее время. 

Первая пассия предполагает прочтение двадцать шестой и двадцать седьмой главы от Матфея. На второй пассии читаются четырнадцатая и пятнадцатая главы от Марка. При совершении третьей пассии произносятся главы от Луки: двадцать вторая и двадцать третья. Четвёртая пассия включает прочтение восемнадцатой и девятнадцатой глав от Иоанна. 

Традицией службы является то, что люди стоят с зажжёнными свечами в руках, а по завершении службы прихожане поклоняются Распятию и Кресту Христову, которые располагаются в центре храма. Обязательным условием пассии является проповедь. Неотъемлемой частью службы являются особые песнопения хора, которые сопровождаются земными поклонами. 

В нашем храме пассия состоится в ближайшее воскресенье. Начало Богослужения в 17:00.

Фото Дария Корякина

Поделиться