Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПРОЕКТ ЖИВОЙ, ЯРКИЙ И УНИКАЛЬНЫЙ

Так охарактеризовал грантовый проект, победивший в конкурсе «Православная инициатива», директор Архиерейского образовательного центра Андрей Васильевич Бардаков, открывая первое, ознакомительное занятие журналистских курсов. «Проект «Клуб миссионерской журналистики» уникален тем, что включает в себя историческую составляющую.

Будут получены результаты для краеведения, истории, социологии…» 

Один из епархиальных руководителей, известный общественный деятель, Андрей Бардаков свой путь в Церкви начинал фотокорреспондентом, в те годы почти единственным на всю епархию. Он будет вести курс по фотожурналистике. Андрей Васильевич, не мешкая, дал задание тем, кто хочет заниматься на его курсе, и уже после занятия вокруг него и Евгения Николаева, оператора и педагога по тележурналистике, образовался кружок молодёжи, интересующейся фотографией. 

Первое занятие было запланировано как знакомство педагогов и слушателей. Педагог по журналистике Валентина Андреевна Майстренко, публицист, писатель, одна из основателей красноярской православной журналистики, задала вектор своего курса известным стихотворением Евгения Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет, их судьбы как истории планет…» 

Какие бы жанры не изучались, вся журналистика – о человеке и для человека. Валентина Андреевна предложила к изучению такие журналистские жанры как пост, заметка, зарисовка, очерк, интервью. Итогом газетных публикаций молодёжи о старших членах христианской общины станет книга «МОЙ храм», а её составителями - писатель Валентина Майстренко и Александра Лылина, руководитель гранта, автор нескольких уже вышедших книг, подобных задуманной. Это книги по «истории повседневности» - истории народа, написанной им самим. 

Валентина Андреевна и Александра Ивановна дали слушателям тестовое задание – написать текст. Будет ли это отзыв о прочитанной книге – их раздали на занятии, - репортаж ли о событии, или рассказ о чём-то или ком-то, поразившем воображение – этот текст будет проанализирован педагогами для вынесения вердикта – годен или не годен человек для работы со словом. 

Журналистами всем не стать - это очевидно, но овладеть грамотностью вполне по силам почти каждому. Для этого с учащимися будут работать два педагога по русскому языку. Галина Васильевна Попкова, например, обещала научить за одну минуту правильному выбору одной или двух букв -НН- , а также распутыванию прочих «запутанных правил». Педагог прочла стихотворение Анны Ахматовой «Великое русское слово» как иллюстрацию к тому, что русский язык – это не просто набор правил, это средство общения людей и скрепления наций, в том числе и разных поколений одного народа. 

Педагог по экскурсоведению и ведущая нашей телепрограммы "Светлый день" Светлана Тюрина внесла оживление в атмосферу, сгустившегося, было, пафоса. Она уверенно заявила, что после пройденного курса экскурсоводом станет каждый. А также уверила, что это профессия для тех, кто хочет быть в центре внимания и уметь общаться – всё прямо как в журналистике! 

Специально для тех, кто хочет быть в самом-самом центре – пригласили педагога по тележурналистике. Руководитель «обучающего» телевидения Сибирского федерального университета Евгений Михайлович Николаев тоже дал тестовое задание мечтающим «попасть в телевизор» – снять на телефон сюжет о чем-нибудь общественно важном, «свидетелем чего вы стали» и прислать ему для анализа способностей. 

Проект задумывался как юношеский клуб. Но организаторы не смогли отказать и взрослым людям, которые хотят систематизировать свои знания. Кто-то пришёл «на имя». Валентина Майстренко – журналист всероссийского уровня. Кто-то давно и успешно трудится в приходских СМИ или ведёт православные блоги, но всё равно не уверен «журналист ли я?». Все потенциальные слушатели курсов заполнили анкеты. Обработав их, организаторы составят наиболее удобное для всех расписании. Следующее занятие запланировали на 6 апреля в 14.30, здесь же, на ул. Горького, 27, в Архиерейском доме, в 110 кабинете. Руководитель клуба и завуч курсов Екатерина Перышкина создала в viber чат с названием "Школа журналистики" и разослала приглашение в него всем, заполнившим анкеты. Присоединяйтесь! 

Расписание будет выложено на сайте ioann24.ru. Запись в школу журналистики по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. - до 7 апреля. Присылайте резюме и описание мотива – почему журналистика? 

Открывая курсы и благословляя начинание, духовник молодёжного клуба «Благовестник» отец Роман Ермякин выразил надежду, что теперь его участники будут, наконец, оправдывать своё название – станут действительно благовествовать миру о Христе. А как это делать лучше – их научат профессионалы.


ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ НА КУРСЫ ЖУРНАЛИСТИКИ

Фото Дария Корякина.

 

Поделиться