Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СЕГОДНЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЕТЕОРОЛОГИИ

Сегодня свой праздник отмечают метеорологи. Это специалисты, задачей которых является сбор и систематизирование сведений о процессах атмосферы, анализ полученной информации и подготовка долгосрочных прогнозов. Роль этой профессии очень велика. Ведь от того, какая на дворе погода зависит немало: планы на ближайшее время, настроение и даже самочувствие у метеозависимых людей. Помимо этого, метеорология имеет более глобальные задачи. Например, оповещать человечество о надвигающемся природном катаклизме, сохраняя жизни людям и позволяя государству избежать миллионных убытков. 

Следует отличать метеорологию от другой науки: астрологии. Многие учёные отрицают научность астрологии, утверждая, что астроло́гия — это лишь группа описательных и предсказательных практик, традиций и верований, объясняющих воздействие небесных тел на земной мир и человека (на его темперамент, характер, поступки и судьбу) и, в частности, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере. 

Если к метеорологии Церковь относится положительно, то с астрологией дело обстоит иначе. Ещё в Библии сказано: «…И дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну, звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом. А вас взял Господь, и вывел вас из печи железной, из Египта, дабы вы были народом Его удела». (Втор.4, 19-20). 

Однако астрологи утверждают, что даже в Библии есть момент, доказывающий правильность их учения. Это те отрывки, где говорится о рождении Спасителя. О том, как к нему пришли поклониться волхвы из далеких земель, увидевшие «звезду Его на востоке». Но та звезда вряд ли действительно могла быть астрономическим объектом. Смысл этого явления, как раз, был противоположным: в том, чтобы увести людей от ложного служения звездам к познанию Истинного Бога. Об этом даже поётся в рождественском тропаре: «…В нем бо звездам служащие, звездою же учахуся, Тебе кланятися, Солнцу Правды». 

Таким образом, если метеорология – это прогнозирование погоды по сугубо научному принципу, то астрология – это гадание и попытки предсказания. 

Святитель Иоанн Златоуст говорил: "Замечай мудрость Творца, замечай силу. Бог положил светила на небе, чтобы они светили над Землею. И для знамений, говорится, и времен, и дней, и годов». Да и было бы совсем просто жить, если бы человек рождался, а его судьба уже была определена положением луны или другими звёздами.

Екатерина Смирнова
 
Поделиться