Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ВСПОМНИ О НЕБОЖИТЕЛЯХ

Суббота. Очередное суетливое городское утро. Будильник, не переставая, звенит на всю квартиру. Открывать глаза тяжело. Надо было лечь раньше. Уже посветлело. В выходной не хочется начинать рабочий день. Но надо. Нужно отправляться по своим делам. На дорогах появляются немногочисленные машины.

В кармане пальто завибрировал телефон. Пришло оповещение. Наверное, социальная сеть или сотовый оператор. На экране появилось напоминание: «Вспомни о небожителях». 

Сегодня родительская суббота! В году всего семь таких дней. Дней, когда особые молитвы возносятся не за живых, а за усопших. Дней, когда во всех православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Великий пост – время сугубой молитвы. Именно поэтому Церковь установила три особых дня для молитвы об усопших Великим постом. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста. 

В нашем храме сегодня была отслужена Божественная литургия. Во время святого причастия, когда регент хора Ангелина Буева спустилась причастить свою дочь-малышку, клирос остался пустовать. Регент с ребёнком на руках подошла к чаше, вместе с этим исполняя напев: «Тело Христово примите». Смотря на это, люди, стоящие в храме, стали помогать регенту. Наверное, это был первый раз, когда наш храм наполнился несколькими десятками голосов песнопения Святого причастия. 

В центре храма, перед аналоем, стояли столы, на которые прихожане по традиции складывали продукты. На тетраподе (подсвечнике для поминовения усопших) свечи плакали воском. Началась панихида. Люди зажгли свечи и стали молиться за своих умерших родственников. 

Городская жизнь поглощает и увлекает в суету и заурядность дней. Но как всё таки важно обратить молитву ко Господу за почивших людей. Ведь мы ожидаем от Бога ответа на каждый наш зов, утешения и помощи на каждую нашу просьбу. А кто помолится за усопших? Могут ли они сами обращаться к Господу? Наверное, нет… Поэтому им на помощь приходим мы, люди, которые любим и вспоминаем о тех, кто отошёл ко Господу.

Екатерина Смирнова

Поделиться