Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СРЕТЕНЬЕ ГОСПОДНЕ - РЕПОРТАЖ С ПРАЗДНИЧНОЙ ЛИТУРГИИ

Сегодня в Красноярском храме святого Иоанна Предтечи прошло две праздничных литургии: ранняя и поздняя. Великий двунадесятый праздник Сретения Господня был установлен в Византии в 542 году после моровой язвы, поразившей империю, а в Римской Церкви – в 496 году. 

Тогда же возник обычай совершать массовые шествия со светильниками (свечами). Происхождения этих процессий, по-видимому, связаны со словами, произнесёнными святым праведным Симеоном Богоприимцем: Яко видесте очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком (Лк. 2: 30–31). Обычай этот укоренился на Западе. Митрополит Вениамин Федченков (1880–1961) писал: «В настоящее время в Католической Церкви в праздник Сретения Господня (2 февраля н. ст.) в храмах совершается благословение сретенских свечей и крестный ход с ними. Существует также традиция зажигать эти свечи во время мессы при чтении Евангелия и Евхаристического канона». 

В Православной Церкви сохранился только «Чин благословения свещъ на Сретение Господне». В Требнике предписывается совершать его перед Царскими вратами. В молитве этого чина священник обращается к Богу: «Господи Иисусе Христе, Свете истинный, просвещаяй всякаго человека грядущаго в мiр: излей благословенiе Твое на свещы сiя, и освяти я светом благодати Твоея: изволи же милостиве, да яко сiя светила огнем видимым возжженна нощныя тьмы прогоняют, тако сердца наша, невидимым огнем, си есть, светлостiю Святаго Духа просвещенна, слепоты всяческих избежат…». 

Принесённые в этот день домой сретенские свечи возжигают во время молитвы, как и другие свечи, освящённые в иные дни. 
После Литургии отец Роман Ермякин прочёл обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодёжи. Он приходится на Сретенье. И это неслучайно, - считает Патриарх, - ведь именно молодёжи с её энергией под силу напитать алчущего, помочь нуждающемуся, сказать слово ободрения унывающему, посетить больного. 

«Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи. 
Ныне мы вспоминаем одно из важнейших событий евангельской истории. Носимый на херувимах и воспеваемый от серафимов Господь (стихиры праздника) днесь полагается на руки праведного Симеона, который получил обетование, что не вкусит смерти, доколе не увидит Христа. 

Эта удивительная встреча — человека, ищущего Бога, и Творца, желающего спасти Свое творение, — уже состоялась в сердце каждого из нас. Именно она привела нас в святой храм, наполнила нашу душу неизреченной радостью, даровала надежду на то, что мы будем со Христом и в блаженной вечности. 

Встреча с Господом должна коренным образом изменить нашу жизнь, должна повлиять на наши поступки, ведь, как мы знаем из Евангелия, то, что мы сделали ближнему, мы сотворили и Богу (Мф. 25:40). Согретые любовью Христовой, мы призваны являть эту любовь другим людям, призваны творить дела милосердия. Это под силу каждому — напитать алчущего, помочь нуждающемуся, сказать слово ободрения унывающему, утешить плачущего, посетить больного. Особенно призываю к таким поступкам молодёжь — энергичных, бодрых и полных жизнелюбия людей, проявляющих инициативу, готовых к активным действиям и трудам на пользу ближних. 

Да ниспошлет вам Всемилостивый Господь крепость душевных и телесных сил, радость духовную и Свою щедрую помощь в добрых делах и начинаниях. Благословение Христово да пребывает со всеми вами. 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.» 

Отец Роман является духовником молодёжного клуба «Благовестник», занимающегося журналистикой при нашем храме. Батюшка пригласил с амвона прихожан на медиафестиваль «Сретенская свеча», который состоится в воскресенье, 17 февраля, в Доме кино по адресу: пр. Мира, 88. Вход свободный. В программе фестивальные фильмы и ролики, снятые начинающими журналистами и кинематографистами на тему «Молодежь: свобода и ответственность». А также откровенный разговор митрополита с молодёжью. 

СПРАВКА. Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года, когда состоялась I генеральная ассамблея Всемирного православного молодёжного движения «Синдесмос». В июне 1992 года на XIV ассамблее с благословения всех Предстоятелей Поместных Православных Церквей 15 февраля был утверждён как День православной молодёжи. В России отмечается с 2002 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. 

Фото Юлия Рамазанова и Ксения Валента.


 

Поделиться