Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПО КРЕЩЕНСКУЮ ВОДУ

Православная Церковь сегодня празднует Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот праздник во всех православных храмах совершаются торжественные Богослужения, разливают святую воду.

Тысячи людей, сотни литров воды, милиция, волонтёры, всеобщая мобилизация всех сотрудников и прихожан - это день, когда в церковь не идёт только самый ленивый. 

В Иоанно-Предтеченской церкви святую воду разливают не на улице, а в тёплом и красивом помещении храма, поэтому люди имеют возможность и помолиться, и поставить свечи. Чтобы святую воду мог получить каждый желающий, а процесс розлива шёл без перебоев, подготовка начинается очень и очень загодя. 

Мы попросили организаторов рассказать, "как это работает". Елена Выборнова, первый заместитель настоятеля: «Подготовка ко Крещению начинается за две недели до праздника. Каждый год составляется отчёт, который выявляет необходимые потребности, помогает рассчитать ресурсы. Так на основании прошлогоднего отчёта формируется техническое задание на текущий год. Главным организатором и координатором праздника в нашем храме, конечно, является настоятель, отец Николай Ши-Кэ-Мин. Он проводит планёрки, собирает всех ответственных. Например, заведующий хозяйством Юрий Новиков отвечает за наличие и техническое состояние всего оборудования: шланги, трубы, фитинги, бочки, бесперебойную подачу воды.

Моя задача организовать людей, уборку и украшение храма, торговлю и приём треб в лавках, работу кухни, ведь всех работников надо накормить. За неделю до праздника в храм доставляются бочки для хранения воды, прихожане помогают мыть тазы, кувшины, баки. Набираем волонтёров." 

Священники освящают воду каждые 15 минут, отвечают на вопросы мирян. Например, многих людей волнует, отличается ли "богоявленская" вода от "крещенской". Это самый задаваемый вопрос. Отец Владимир Плеханов в который раз объясняет: "Вода в эти два дня (Богоявление 18 января, и Крещение 19 января) освящается одним и тем же чином, обладает одними и теми же свойствами. Церковь вспоминает, как Христос принял Крещение от Иоанна Предтечи, и в этот момент была явлена Святая Троица: Сын Божий стоял в водах Иордана, Голос Бога Отца зазвучал с Небес, а Святой Дух сошёл в виде голубя." 

На кухне Светлана Геннадьевна Округина со своей дочерью Катей целый день кормит сотрудников, волонтёров и священников. Перед праздником по-особенному преображается храм. Флористы под руководством Татьяна Ванчковаукрашают церковь, наполняя её ароматом цветов и елей. Особая нагрузка на торговые лавки, ведь поток людей громаден. Главная задача лавочниц даже не в продаже свечей, икон и бутылок для воды, а в информировании. Ведь, когда человек нечасто ходит в храм, он не знает, как всё устроено: где набрать святую воду, куда ставить свечи за здравие, а куда за упокой, как выбрать православную литературу. 

Вчера до самой ночи тестировали музыкальное оборудование. Настраивали звучание колонок, чтобы сегодня каждый мог услышать праздничные песнопения и молитвы. Пресс-служба подготовила праздничный выпуск газеты и стенды, объясняющие простым языком смыслы крещенских обрядов и традиций. На ходу меняются таблички с молитвами под иконами на более крупные, выкладываются в сеть репортажи. Сотрудники милиции и дружинники охраняют порядок. Кого только не увидишь на разливе воды: сирот из подшефного Емельяновского детского дома и депутата Законодательного собрания края, руководителей епархиальных отделов и прихожан, которые целый год ждут именно Крещения, чтобы вот таким образом послужить Богу. 

Но самое востребованное дело сегодня - это уборка, ведь людской поток неиссякаем. Поэтому с тряпкой, шваброй и вёдрами можно было наблюдать не только уборщиц, но и главного бухгалтера, и экономиста, и даже настоятеля. Отец Николай практически не уходил их храма: разговаривал с прихожанами, отвечал на вопросы и даже вопросительные взгляды тех, кто пришёл впервые - их всегда видно, поздравлял с праздником и отвечал на поздравления, раскручивал шланги и давал интервью телеканалу "Енисей-регион", говорил проповеди, освящал воду, заглядывал в трапезную - все ли сыты. 

Сегодня вода будет раздаваться до 21 часа. А потом надо будет начисто вымыть храм, ведь завтра один из главных для него дней - Собор пророка и Крестителя Иоанна, и архиерейская служба в его честь.

Крещенская вода будет раздаваться ещё несколько дней, уже в притворе храма.

Александра ЛылинаЕкатерина Смирнова 
Фото Дария КорякинаАлександра ЛылинаКсения Валента 
Ещё фото здесь: https://ok.ru/profile/573682731084/statuses/695374058..

Поделиться