Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. ПРАЗДНИЧНАЯ ЛИТУРГИЯ В КРАСНОЯРСКОМ ХРАМЕ СВЯТОГО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

Настоятель нашего храма отец Николай Ши-Кэ-Мин произнёс проповедь. 

Дорогие братья и сестры! С Крещением Господа и Спаса нашего Иисуса Христа! Великий день сегодня, освящающий всю Вселенную. Представьте, пустыня, река Иордан, Иоанн Предтеча, к которому спешат тысячи людей.

На его призыв «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». Некоторые думают, что это мессия, которого ждали. Отправляют посланников, спросить: «Не Ты ли Тот, Которого мы все чаем?». Он отвечает: «Нет, я только тот, кто пришел посланным пред Ним. Я пришёл для того, чтобы горы понизить и ямы приподнять, приготовить путь Господу.»

И в это время, незамеченный, как незамеченный и родился, приходит Господь наш Иисус Христос, среди толпы, окружённый ею. Иоанн Предтеча стоит славнее его, окружённый людьми, проповедуя. Иоанн Предтеча видя, что идёт Господь, говорит: «Ты Мессия, я должен креститься от тебя. Ты ли приходишь ко мне?» На что Господь отвечает: «Оставь всё это. Ибо мне надлежит зайти в реку Иордан, чтобы исполнять всякую правду. » 

Если все люди, спешащие к Иоанну Предтече, заходили в реку Иордан, каялись в своих грехах, погружались и выходили, как бы омытые, то Господь пришёл чистый. Он входит и освящает водное естество. И в тот день, когда Господь вошёл в Иордан, Он освятил все воды Земли. Святые отцы говорят, что вода стала обладать свойством той воды, что была в Раю - совершенно нетленной. 

В песнопениях праздника есть слова, как Иордан тогда возвратился вспять. И в день праздника Крещения Господня, каждый год, когда священнослужители служат молебен, как мы с вами служили, и окунают крест в Иордан, река начинает на какое-то время течь в другую сторону. Такое чудо Господь показывает. Как на Пасху сходит Благодатный Огонь нетварный, так и в день Крещения показывает Господь свою силу. 

Хотя пришёл Господь простой, смиренный, принял плоть человеческую. Для чего? Потому что пообещал Адаму и Еве, что придёт время, когда они вернутся в Рай. И Господь принимает образ человека, освящает воду, ходит по земле, исцеляет и просвещает людей, учит апостолов, говорит им о судьбах человеческих, о Царствии Небесном и об аде. Говорит для всех поколений и для нас с вами, чтобы мы попытались осознать, что Господь нас любит. 

Иоанн Предтеча, когда увидел Спасителя, сказал «вот, Агнец Божий.» Это значит, ягнёнок. Он пришёл взять грехи человечества на себя. Смирил себя, как самый последний человек: показать этим свою великую любовь к человеку. И конечно, научить нас с вами смирению. Смирение пред Богом и послушание Богу. Всё, о чём сказал Господь, мы должны стремиться выполнять. Он дал нам заповеди, Евангелие. А как часто мы его читаем? Давайте стараться читать каждый день, хотя бы по одной главе. И через это просвещаться. 

Мы пришли сегодня в храм взять святой воды, веря в то, что если пить её, умываться ею, окроплять свои дома, то всё это будет идти нам на пользу. Да, так и будет, если мы будем иметь сердце, праведно настроенное, смиренное пред Богом. Доверять Ему свою жизнь, жизнь своих детей, будем каяться пред Ним в своих грехах. 
Призыв Господа после призыва Иоанна Предтечи был такой же: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное.» В чём каяться? Каждый знает свои грехи, поэтому будем сокрушаться в своих содеянных грехах, будем просить Господа, чтобы простил наши грехи, научил жить благочестиво. Тогда святая вода послужит нам во здравие, во исцеление и во освящение, как мы с вами и просили сегодня в молитве. И дай нам, Господи, чтобы это случилось, чтобы сердце и ум наш преобразились, жизнь поменялась согласно Евангелию. 

И вода святая, хранимая в наших домах, служила бы нам в спасение, исцеление и освящение. Всех вас с праздником, дорогие браться и сестры, Набрав воду и придя домой, прочитайте молитву, какую знаете: «Отче наш», «Богородица, Дево, радуйся», тропарь ко Крещению Господню. И окропим дом во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Затем батюшка ответил на насущные житейские вопросы, характерные для дня Крещения. 
Кропить можно кисточкой. Нет кисточки, в руку наберите. И храним на полочке, в чистом месте, соответствующем святыне. Пить святую воду нужно каждый день. Я и мои дети пьём воду каждый день. Так как мы состоим на 80 процентов из воды, а освящённая вода имеет великую силу, она может становиться целебной. Можно разбавлять воду из-под крана крещенской водой, прочитав над ней молитву «Отче наш» и завершив: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа».
Сегодня в 17 часов приглашаю вас на Всенощное бдение. Завтра -память нашего Небесного покровителя Иоанна Предтечи, две праздничные Литургии. Вторую Литургию возглавит митрополит Пантелеимон. В 9 часов - встреча Владыки. Храни всех Господь и Царица Небесная. 

Ко святой воде подходим с благодарным сердцем и улыбкой, не толкаемся и не ругаемся. Вода сегодня будет раздаваться до 21 часа.      

Поделиться