Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СЕГОДНЯ ДЕНЬ ПСИХОЛОГА - ПОВОД ПОГОВОРИТЬ О ПРАВОСЛАВНЫХ ПСИХОЛОГАХ, ПОМОГАЮЩИХ СЁСТРАМ МИЛОСЕРДИЯ В ИХ СЛУЖЕНИИ

На вопрос - зачем нужны психологи в сестричестве, его духовник Владимир Плеханов ответил рассказом о последнем случае из своей священнической практики.

«Врач-невролог БСМП попросила меня исповедать и причастить свою пациентку. У неё случился инсульт, пятилетнего ребёнка забрали в приют, а она, не переставая, выла на весь этаж. И я не мог вывести её из этого состояния. Думаю, это работа для психолога. 

Двое профессиональных, и при этом, православных психологов Светлана Мурзина и Наталья Иванова будут работать в краевом онкоцентре, вести приём по четвергам, в домовом храме Преображения Господня. Они прочли первую лекцию для наших сестёр по теме «онкопсихология». Ещё один психолог, прихожанка нашего храма Дария Корякина готова помогать методически. 

Все трое сходятся во мнении, что системная психологическая помощь онкологическим больным и их родственникам должна начинаться с решения вопроса о системной терапии самих психологов. Это азы профессиональной безопасности . Быстрое «эмоциональное выгорание» неизбежно, ведь каждый день говорить с людьми о смерти и страданиях не под силу никому. 

И второе, чего ждут психологи-волонтёры от руководства социального отдела епархии, - налаживания взаимодействия с государственным здравоохранением, буквально алгоритма сотрудничества. Ведь, скажем, в одних медучреждениях психологов в штате не предусмотрено, и там будут рады помощи в экстренных случаях. В других, как в женских консультациях, психологи трудятся уже не первое десятилетие. Круг их обязанностей включает в себя и помощь онкологическим пациенткам. В краевом онкодиспансере также работают двое онкопсихологов – и очень важно найти с ними общий язык для большей эффективности в помощи больным. И ещё один общий совет от психологов сёстрам милосердия – ни в коем случае не давать «психологических» советов своим подопечным. Только выслушать и посочувствовать. А вот порекомендовать почитать христианскую литературу на данную тему, рассказать о духовном опыте Церкви – это очень уместно и важно. 

Хотелось бы пригласить в епархиальный проект паллиативной помощи профессионалов, готовых пробовать себя в новой сфере. В планах - повышение квалификации по специализациям «онкопсихология». Телефон руководителя епархиального отдела социального служения иерея Владимира Плеханова: 89131718969. 

Вот краткие резюме участниц проекта. 

Светлана Анатольевна МУРЗИНА, практический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт. Член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (Санкт-Петербург), ассоциации православных психологов «Метанойя». Окончила психолого-педагогический факультет Сибирского федерального университета и факультет психологии красноярской Автономной некоммерческой образовательной организации «Центр им. св. Игнатия Брянчанинова». Сотрудничество с епархией заключалось последние 4 года в помощи созависимым больных алкоголизмом и наркоманией. Специализацию «онкопсихолог» получила в проекта «О.П.О.Р.А». АНО «Благотворительный проект психологической помощи онкобольным» http://www.ohcards.ru/proekt_opora/. 

Наталья Александровна ИВАНОВА, клинический психолог. Окончила Московский социально-психологический институт. Психологический стаж около 10 лет Работает с диагностикой познавательной, эмоционально-волевой сферы ребёнка, подготовкой детей к школе, с детьми, пережившими насилие (в т.ч. буллинг), гиперактивными, трудно контролируемыми детьми, с детской агрессией, истерикой, конфликтностью, страхами, тревожностью, нежеланием учиться, адаптирует к детскому саду, к школе. Занимается психологической помощью взрослым, имеющим семейные и личные проблемы: упадок жизненных сил, чрезмерная раздражительность, хроническое напряжение, страхи, беспокойство, нарушение сна, психосоматические заболевания, сложности в воспитании детей, конфликты с родными, коллегами, начальством, подчинёнными; с личностными нарушениями: ревность, зависть, низкая самооценка, неудовлетворённость собой, отсутствие жизненных целей, апатия, тяжёлые жизненные ситуации (смерть близких, разрыв отношений, потеря работы и др.); людям и их близким, попавшим в секту. Член ассоциации православных психологов «Метанойя». Сотрудничество с епархией - психолог в воскресной школе Свято-Троицкого храма. 

Прошла обучение по специализации «онкопсихология» в рамках федерального проекта «О.П.О.Р.А.» Считает эту специализацию одной из самых сложных. Ведь человек, узнав о смертельном диагнозе, теряет все базовые ценности, которые были в его жизни опорой. Вернуть их человеку, а значит, запустить процесс выздоровления – такому нужно учиться годами. Это один из важнейших элементов лечения. За него говорит уже тот факт, что в штате онкодиспансеров предусмотрены психологи. 

Наталья полагает, что в сестричестве стоит применять более широкий предмет – «кризисную психологию», включающую в себя и работу с людьми, тяжело больными или пережившими утрату близких. Как пример – случай с «воюющей» пациенткой неврологии. Вывести человека из этого состояния под силу медицинскому психологу совместно с психотерапевтом. Эти специалисты предусмотрены в штате МЧС, например. 

Дария Сергеевна КОРЯКИНА, медицинский психолог женской консультации №1 родильного дома №5. Окончила Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева по специальностям «Педагогика и методика начального образования», «Психология», «Военная психология»; Сибирский государственный технологический университет по специальности «Педагогика высшей школы»; ГБОУ ВПО КГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого – переподготовка по специальности «Медицинская психология». 

Стаж работы Дария Корякина в психологии – 17 лет: первичная профилактика наркомании, ВИЧ и других инфекций, арт-терапия, семейное консультирование, доабортное консультирование, занятия с беременными женщинами и членами их семей в «Школе родительства»; детско-родительские и супружеские взаимоотношения; комплексная психологическая работа с несовершеннолетними по формированию рационального репродуктивного поведения (особенности подросткового возраста, ценности целомудрия и семейных отношений, профилактика ранних беременностей); психологическое консультирование пациентов при утратах, работа с горем; профилактика отказов от новорождённых детей; психологическая помощь женщинам-инвалидам; научные исследования по детской агрессивности младших школьников, социально-психологические исследования потребностей в психологической помощи среди медицинского персонала и пациентов женских консультаций. Член некоммерческого партнерства «Ассоциация психологов женских консультаций». 

Сотрудничество с епархией – участник международной программы «Святость материнства» по сохранению жизни нерождённых детей https://vk.com/im?sel=295300516&z=video295300516_.. Фотограф-волонтёр пресс-центра Иоанно-Предтеченского храма. 

Поздравляем наших дорогих православных психологов, желаем им многих лет жизни, здоровья и Божией помощи. Всем известно, женщин не берут в священники. По многим причинам, в том числе, и по причине женской эмоциональности. Не может женщина вынести столько людского горя, «принимая его близко к сердцу», и остаться женщиной. А среди психологов большинство - женщины. И далеко не каждая может позволить себе супервизию, то есть «профилактику выгорания». Поэтому часто приходится надеяться только не только на свой профессионализм, но и на Бога, на молитву. Пусть Господь слышит вас.

Александра Лылина

Поделиться