Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ - НЕ ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ ТЕМА В ПОВЕСТКЕ ДНЯ ДЛЯ ЦЕРКВИ, А ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ

Так ответил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на вопрос Александра Штеле, помощника нашего митрополита по взаимодействию с органами здравоохранения https://vk.com/im?peers=380072708&sel=492052387.. 

 

Вопрос по организации паллиативной помощи был отобран организаторами VIII Общецерковного съезда по социальному служению из сотни других вопросов участников московского форума - глав отделов социальной направленности епархий; духовников и главных сестёр сестричеств; руководителей церковных социальных проектов РПЦ. Красноярский край представляли на съезде священник нашего храма Владимир Плеханов, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Красноярской епархии, и Александр Штеле, прихожанин Иоанно-Предтеченского храма и помощник митрополита по вопросам медицины. 

Среди прочих важных задач, поставленных Патриархом на съезде, приоритетной для нашей епархии на данном этапе они видят создание сестричества. "Открытием для меня стало, что сёстры милосердия - это не только те, кто готов находиться в больнице, но и пресс-секретари, администраторы сообществ в Сети, операторы, принимающие звонки - люди, организующие работу. Действительно, не все выносят вид крови, и не все готовы вплотную соприкасаться с человеческим страданием. Но многие могут жертвовавать своё свободное время - поделился впечатлением от съезда о. Владимир, - мой телефон: 89131728969. Если в вашем сердце есть потребность делать добро, звоните." 

Предлагаем вашему вниманию выдержки из доклада Патриарха на пленароном совещании съезда.

"Отрадно свидетельствовать, что милостью Божией и усилиями многих тружеников социальная деятельность Церкви уже прошла этап становления. Появляются новые центры гуманитарной помощи, структуры помощи наркозависимым, дома для мам, сестричества, во многих приходах созданы ставки штатных социальных работников. Могу судить по городу Москве, как появление такого рода работников меняет характер всей деятельности наших приходов. Что греха таить, ещё совсем недавно настоятели не знали даже имена нуждавшихся членов прихода, не знали имена тех, кто одинок, кто нуждается в поддержке. Сегодня ситуация меняется к лучшему. Конечно, мы не достигли всего, к чему стремимся, но главное, уже сделаны первые важные шаги. 

...Сегодня пришло время обратить особое внимание на качество социальной работы, которая осуществляется в Церкви. Мне кажется важным, чтобы сёстры милосердия обязательно проходили профессиональное обучение, умели ухаживать за больными, были знакомы с современными методами работы с больными людьми, с оказанием паллиативной помощи, с современными технологиями в этой сфере. Важно не просто накормить бездомного, а попытаться помочь ему вернуться в общество, выстроить процесс его реабилитации. 

В центре наших усилий должен стоять сам нуждающийся человек. Неверно тешить себя мыслью, как хорошо мы поступаем ради собственного спасения, помогая другому. Все оценки расставит Господь. Он вынесет суд, с тем ли настроением, с тем ли, если хотите, пониманием собственного места в совершении добра мы приступаем к этому деланию. Мы должны, прежде всего, думать о качестве нашей помощи, ставя себя на место страдающих людей.

Церковную социальную деятельность отличает комплексный подход. Церковь не воспринимает человека просто как получателя услуг, мы видим в каждом личность, образ Божий, нашего ближнего, члена Церкви, нашего собрата или сестру. Мы призваны помочь ему не какой-то единичной услугой, а всем, чем можем... Системная работа — это работа по чёткому плану, с измеряемыми результатами, с конкретными задачами на год и целями на долгосрочную перспективу. Мы должны стараться осуществлять все эти проекты не как нечто второстепенное, но как одну из самых главных задач, как дело, к которому Христос нас призывает. И я хотел бы еще раз подчеркнуть: речь идет не только о работе в собственно церковных учреждениях. Мы должны иметь открытое сердце к тому, чтобы взаимодействовать и помогать тем, кто вне церковных границ осуществляет ту же работу, что и мы... 

Служение в больницах, помощь нуждающимся — это служение Богу, это неотъемлемая часть нашей пастырской деятельности и нашей христианской жизни, ведь в каждом нуждающемся Христос призывал видеть Самого Себя (Мф. 25:40). Священник не должен думать, что, совершив Литургию, он может быть свободен от всех других пастырских обязательств. Литургия — это наше «общее дело», которое продолжается, в том числе, в больницах, в хосписах, в интернатах, в богадельнях, в приютах — там, где не хватает любви, где есть человеческое горе и нужда.

Конечно, в этом служении священники нуждаются в помощи мирян — добровольцев, в том числе сестёр милосердия. Вокруг нас много молодых людей, готовых послужить ближним, но далеко не все знают, что нужно сделать и куда обратиться, чтобы стать волонтером. Наша задача — рассказать этим людям, где они могут быть полезны: в интернатах, в больницах, в домах престарелых, в домах для бездомных.Епархиальный социальный отдел должен создать условия для того, чтобы любой человек, который хочет помогать ближним, имел возможность это делать. Хорошо, когда при храме есть группа милосердия, но порой бывает так, что о ней не знают даже многие прихожане. Не стесняйтесь рассказывать людям об этом служении, — они смогут присоединиться к вашей работе только в том случае, если они о ней узнали и стали ей симпатизировать. 

Призываю всех, кто желает ознакомиться с социальной церковной работой, обращаться к сайту Синодального отдела: на нем размещаются книги и методики по всем направлениям нашего служения. Каждый год выходят 4-5 новых пособий, в которых аккумулируется лучший опыт работы... 

В заключение хотел бы привести слова апостола и евангелиста Иоанна Богослова: «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев. Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною» (1 Ин. 3:16, 18). "

Подробнее здесь: 
http://www.patriarchia.ru/db/text/5286917.html 
http://foto.patriarchia.ru/news/viii-obshchetserkovny..

Поделиться