Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

  • Храм св. Иоанна Предтечи
  • Новости
  • НАША ПАЛОМНИЧЕСКАЯ СЛУЖБА – ОДНА ИЗ ОРГАНИЗАТОРОВ V ДУХОВНО-ПРЕСВЕТИТЕЛЬСКОГО ФОРУМА «ВЕХИ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ. «СИБИРСКИЙ АСПЕКТ»»

НАША ПАЛОМНИЧЕСКАЯ СЛУЖБА – ОДНА ИЗ ОРГАНИЗАТОРОВ V ДУХОВНО-ПРЕСВЕТИТЕЛЬСКОГО ФОРУМА «ВЕХИ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ. «СИБИРСКИЙ АСПЕКТ»»

20 октября в 10 часов в Архиерейском доме начинает свою работу ежегодный Духовно-просветительский форум «Вехи Российской истории.

Сибирский аспект». Форум, проводимый в Красноярском крае в пятый раз, нынче посвящён "теме года": «Династия Романовых и святой старец Феодор Кузьмич». 
С самого своего основания эта площадка выходила за пределы Красноярска и Сибири, проецируясь на столицу России, Украину, Францию, демонстрируя, что история Сибири всегда была частью мировой истории в её православном аспекте. 
Нынешний форум подарит нам много интересного. Общение с учёными - историками, филологами, богословами, журналистами - из Москвы, китайской провинции Хэбэй, Хакасии, Сибирского федерального университета. Эмоции от духовных песен Светланы Сибирской. Встречи с кинематографистами и их остросюжетными фильмами, основанными на таких исторических поворотах, о которых принято говорить "как в кино!" Молитву перед чудотворной Порт-Артурской иконой Божией Матери, проделавшей путь в пять тысяч километров из столицы, в сопровождении академика Виктора Делия, потомка нашего сибирского святого Даниила Ачинского. Икона эта будет отвезена из Красноярска в Томск в дар Богородице-Алексеевскому монастырю, где покоятся мощи Феодора Томского. 
Гости трёхдневного форума посетят несколько экскурсий, связанных с пребыванием в Сибири членов царской семьи: цесаревича Николая, будущего императора Николая II, и старца Феодора Томского, предположительно императора Александра I. Для них в Краевой научной библиотеке будет развёрнута юбилейная выставка издательства «Енисейский благовест», освещавшего многие годы эти темы. 
Выездные встречи участников форума пройдут 20-21 октября в Ачинске и Дивногорске. 
Приглашаем принять участие в форуме. Вход свободный. 

 

Поделиться