Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

СЛУЖЕНИЕ СЕСТЁР МИЛОСЕРДИЯ ВАЖНО, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ДЛЯ НИХ САМИХ

20 сентября в красноярском Архиерейском доме Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил рабочее совещание по дальнейшему развитию социального служения в приходах краевой столицы. 

Ключевым вопросом встречи стало обсуждение перспектив работы сестричеств милосердия при медицинских и социальных учреждениях. Напомним, что в настоящее время послушницы сестричеств несут послушания при Красноярской краевой клинической больнице, Дорожной больнице на станции «Красноярск» и других лечебницах. 

— Быть сестрой милосердия — это совершенно особое служение. Это не монашеский постриг, он не влечет за собой уход из мирской жизни. Сестры милосердия, помимо своих послушаний, должны работать или учиться, заботиться о своих родных и близких, поэтому и нередко «выгорают». Чтобы не допускать этого, духовенство должно всячески им помогать, поддерживать, — сказал, в частности, Митрополит Пантелеимон.

Так прокомментировал итоги совещания Владимир Плеханов, штатный священник нашего храма и руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. «Церковь всегда приветствовала деятельную любовь, через помощь ближнему.

Тем более, помощь человеку больному, иногда и умирающему – тому, кто нуждается в помощи особо. 

Но и сёстрам милосердия необходима помощь, зачастую не меньшая. Иногда через искупление грехов, через утоление собственной душевной боли они получают возможность спасения своей бессмертной души. 

Немало уже сделано и делается в нашей епархии на этом поприще. Низкий поклон сёстрам, несущим людям добро, сострадание, слово Божие в больницах города и края; священникам, окормляющим медицинские учреждения и православное сестричество. Уверен, что и дальше мы будем трудиться сообща во славу Божию». 

Статья по теме.

На этой неделе читайте в нашей группе материал «Исповедь сестры милосердия» - рассказ нашей прихожанки о том, как она стала сестрой милосердия и что значит быть ею.

Всем, кто хочет попробовать себя в служении сестры милосердия: т. 2713933

Поделиться