Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ

Представители Храма Иоанна Предтечи приняли участие в VI Епархиальном педагогическом совещании. Руководители воскресных школ, паломнических центров, педагоги и священнослужители обсудили главные вопросы православного образования и обменялись опытом. 

Светлана Тюрина, руководитель Паломнического центра храма Иоанна Предтечи, поделилась идеей о познавательных паломнических поездках, которую сотрудники Паломнического центра нашего Храма будут реализовывать в этом году:
- Суть этого проекта - ездить с детьми не просто в паломнические, а еще и в познавательные поездки. Для этого нужен профессиональный гид, разумеется, православный. Ведь дети насиделись за партами. Давайте про иконы детям расскажем в музее! Тем более, что у нас есть искусствовед, Елена Шаклеина, сотрудник музея. Это будет интересно особенно старшим ребятам. Еще мы предлагаем квест "7 печатей архиерейского дома". Уровень вопросов в нем самый разный - и для невоцерковленных малышей, и для выпускников воскресных школ. Вот такие игровые формы экскурсий должны заинтересовать наших детей.

Екатерина Перышкина, руководитель подросткового клуба "Благовестник" нашей воскресной школы, рассказала о клубе, поделилась планами на будущий учебный год и отметила основные проблемы работы с подростками:
- На занятиях мы стараемся раскрыть потенциал каждого ребенка. Ведь именно творчество может помочь нам стать ближе к Богу. Я убеждена, что все дети талантливы. Но зачастую, они загнаны в рамки: правильно или не правильно. И я на своих занятиях стараюсь сломать эти стереотипы. Творчество нельзя измерить, оно не бывает хорошее или плохое. Дети, пусть уже взрослеющие, с удовольствием пишут сказки, рассказывают о чудесах, которые случались с ними, беседуют на различные темы, сочиняют стихи. Работает «Литературная гостиная», руководит которой Матросова Надежда Семеновна. Участники гостиной обсуждают литературные произведения, смотрят художественные фильмы, посещают музеи и выставки. Также наши ребята являются организаторами, ведущими приходских мероприятий. "Благовестники" отучились в Школе телевидения Ирины Долгушиной и сейчас снимают ролики, пишут статьи для сайта храма, группы Воскресной школы ВК, приходской газеты. Несколько членов нашего клуба прошли обучение в качестве экскурсоводов и успешно применяют свои знания: проводят экскурсии по Архиерейскому дому. 
Но есть некоторые проблемы, с которыми мы сталкиваемся, работая с подростками: 
Их сложно заинтересовать. Некоторые ребята ходят на занятия и участвуют в мероприятиях только благодаря родительскому контролю. Поэтому мы постоянно придумываем новые формы работы, чтобы вызвать у них искренний интерес. 
Низкий уровень знаний. На занятиях «Закон Божий» мы выяснили, что ребята мало знают даже об элементарных Евангельских событиях, таких как Рождество или Воскресение Христово. Поэтому в следующем году мы планируем обратить на это внимание, и будем пытаться восполнять пробелы в знаниях наших воспитанников. 
Редкое участие в Богослужениях. Мы мечтаем, чтобы ребята почаще вместе посещали Богослужения и участвовали в них не пассивно, а причащались Святых Христовых тайн. Но в этом вопросе мы сталкиваемся с разного рода препятствиями: нежелание присутствовать на Литургии (а также исповедоваться, причащаться) по разным причинам (нехватка времени, загруженность в школе и т.д.).
Повзрослевшего ребенка уже не приведешь с собой за руку. И если настаивать на этом, то можно достичь обратного результата, и отвернуть его сначала от участия в Богослужениях, а потом и вообще от Господа. Подростков нужно заинтересовать. А еще они везде ищут смысл. И нам нужно помочь им его найти. Ведь у многих еще не произошло личной встречи со Христом, они еще стоят на пороге этой главной встречи. И наша задача – не спугнуть и не разрушить этот мостик, по которому он придет к Богу и обретет настоящую зрелую веру.

Поделиться