Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

РАЗГОВОР О ЧУДЕ

Чуткая, внимательная и красивая женщина. Надежный друг, талантливый педагог, солнечный человек. Любящая жена, мудрая мама и завуч воскресной школы.

И это все - об одном человеке! Когда я познакомилась с Ольгой Сергеевной Слободян, была искренне удивлена и очарована её неуемной энергией, жизнелюбием и активностью. В январе этого года Ольга Сергеевна в третий раз стала мамой, поэтому темой нашего с ней разговора стало ни что иное, как чудо. Которым пронизана вся жизнь нашей сегодняшней именинницы. 

А началось всё с выбора призвания. "В школьные годы у меня не было каких-то приоритетов по поводу будущей профессии, признается Ольга. - Все сложилось само собой. После школы я поступила в медицинское училище при Красноярском медицинском институте. Училась успешно, окончила его с красным дипломом. Во время учебы познакомилась со своим будущим мужем. Я не планировала получать высшее образование. Но у моего будущего супруга были другие планы по поводу меня. Он настоял и я поступила в Педагогический институт на факультет коррекционной педагогики, окончила его по специальности: олигофренопедагог, логопед. 
Окончив институт, я пошла работать в связь. Муж у меня - связист, окончил политехнический институт. И более 10 лет я проработала в различных компаниях связи. Но душа моя стремилась работать с детьми, я чувствовала, что по призванию я педагог, а не айтишник. И когда в нашей стране случился кризис, все компании начали разваливаться, я ушла и полгода была без работы. Я была растеряна и не понимала, чем буду заниматься дальше. Мужа тоже сократили. И у нас было очень сложное финансовое положение. И на семейном совете было решено попробовать мне пойти в школу, так как я всегда хотела работать по специальности. Так я стала социальным педагогом." 

- И оправдались твои ожидания, относительно этой профессии? 
- У меня было теоретическое представление об этой работе. Но на практике все оказалось совсем не так. Меня даже посещала мысль: "А действительно ли это мое призвание?". Когда я работала в телефонии, я легко находила общий язык с коллегами. А здесь нужно было найти подход к детям, их родителям и педагогам. Причем дети в этой цепочке - самое простое. С детьми очень легко работать, с ними можно обо всем договориться. 

- Социальный педагог призван обращать внимание на так называемых "трудных" детей. А как по-твоему, бывают дети трудными? 
- Честно? Трудных детей не бывает! Бывают трудные родители и трудные педагоги. Как это не парадоксально, но с педагогами работать тяжело. У многих есть устоявшиеся методики преподавания, знания, опыт... Но детей нужно чувствовать, помимо того, чтобы быть педагогом в теории и на практике. Через полгода я поняла, что я их чувствую и понимаю. Но мне было работать сложно, потому что я была во многом не согласна с учителями. 

- А к своим детям изменилось отношение? 
- Я их тоже больше почувствовала. И увидела, что я их раньше тоже не во всем понимала. Я как будто посмотрела на себя со стороны. Ведь приходилось много взаимодействовать с родителями, анализировать их поведение. А заодно и своё. 

- А муж почувствовал в тебе изменения? 
-Да, положительные. Раньше он всегда был против того, чтобы мне стать педагогом. Потому что зарплата маленькая, занятость большая. А когда я стала работать, мы оба поняли, что я на своем месте. 

- А как ты стала завучем нашей воскресной школы? 
- Во время учебы в институте я познакомилась с моим, сейчас уже родным человеком - Еленой Теленковой. И она позвала меня в храм Иоанна Предтечи, прихожанкой которого сама являлась. Сначала я пришла на собрание Воскресной школы. Не скажу, что я сразу приняла решение водить сюда детей, но как-то постепенно стала прикипать, принимать активное участие в работе в школы. И очень быстро поняла что это моя жизнь, мой воздух, моя душа. Так и получилось. 

- Ты когда-нибудь мечтала быть многодетной мамой? 
- Да. Когда мы с Сергеем поженились, мы мечтали, что у нас будет трое детей. Муж мечтал иметь мальчика. Но когда мы озадачились ребенком, оказалось, что для нас это очень сложно. Но после долгих лет ожиданий Настя появилась на свет. Она была очень болезненным ребенком. Были ситуации, когда помощи ждать было уже не от кого... И я начала искать ее у Бога. Стала ходить в храм. Появилась вторая дочка Катенька. 

- А Сергей верующий человек? 
- Мой муж вырос в очень верующей семье. И это сыграло с ним злую шутку. Когда мы поженились, оба вели жизнь далекую от канонов Церкви, и его мама пробовала нам говорить, что можно делать, а что нельзя. И это еще больше отвернуло его от веры в целом. И было время, что нам с детьми приходилось тайком ходить на службы. Но постепенно он стал смягчаться. И в жизни, видимо, действительно есть место чуду. В мае 2017 года Сергей в первый раз причастился. А 8 июля на день Петра и Февроньи я узнала, что беременна! Хотя по всем прогнозам врачей третьего ребенка у нас точно не должно было родиться! И в итоге, с Божьей помощью, его мечта сбылась: у нас появился сын Серафим. 

- Это действительно счастье! А как ты формулируешь для себя: что это такое? 

- Счастье - это жить в любви. Притом любовь должна быть во всем. Нужно любить жизнь, людей, которые тебя окружают, детей, родных, работу и весь мир. Только тогда можно быть по-настоящему счастливым человеком. 
Я очень счастливый человек! Каждый день благодарю Бога и своего ангела хранителя. Чудеса всегда рядом со мной, но раньше я этого не замечала. Стала это понимать, когда оказалась вместе со своей семьей в нашем Храме и в Воскресной школе. Спасибо всем !!! Я люблю вас!!!)))

Поздравляем Ольгу Сергеевну с днем рождения! Желаем Божьего благословения и всего самого доброго!

Беседовала Екатерина Перышкина

Поделиться