Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ВЧЕРА У НАС В ГОСТЯХ ПОБЫВАЛА ПРАВОСЛАВНАЯ ГРУППА ПАЛОМНИКОВ ИЗ ТОМСКА. ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ АРХИЕПИСКОПАМИ

Въездной туризм в нашем крае - явление немассовое, поэтому мы каждый раз с особым вниманием относимся к иногородним гостям. Вчера 13 человек во главе с руководителем паломнической службы Томской епархии Ларисой Кудиновой прошли с интересом по Архиерейскому дому с часовой экскурсией. 

Провела её руководитель нашей паломнической службы Светлана Тюрина. Она поделилась впечатлением, которое произвёл на томичей Архиерейский дом и его домовая, Иоанно-Предтеченская, церковь: своей красотой и открытостью, доступностью её для всех желающих. 

Паломников интересовала более всего личность святителя Луки. Семеро женщин, двое мальчиков и четверо мужчин отправились из Красноярска в Большую Мурту и Енисейск. Маршрут проложен по местам жизни и служения архиепископа и хирурга Луки (Войно-Ясенецкого). А руководители паломнических служб из двух сибирских регионов договорились о более плотном сотрудничестве, в том числе, по формированию больших групп в паломнические поездки по стране и миру. 

В неформальной беседе гости из Томска любопытствовали, чем живёт Красноярская епархия и что за человек наш митрополит? За час всего не расскажешь, поэтому ограничились ответом, что Владыка наш постоянно ездит по епархии, служит даже в самых отдалённых сёлах огромного Красноярского края, и что доступен для народа.

Поделиться