Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

  • Храм св. Иоанна Предтечи
  • Новости
  • ПРЕМИЯ ИМЕНИ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИЗАВЕТЫ ФЁДОРОВНЫ ВРУЧЕНА НАШЕЙ ПРИХОЖАНКЕ И ЗАМЕСТИТЕЛЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ХРАМА ВЕРЕ ОСЬКИНОЙ

ПРЕМИЯ ИМЕНИ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИЗАВЕТЫ ФЁДОРОВНЫ ВРУЧЕНА НАШЕЙ ПРИХОЖАНКЕ И ЗАМЕСТИТЕЛЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ХРАМА ВЕРЕ ОСЬКИНОЙ

«Присуждение названных премий призвано отметить наиболее значимые заслуги российских и иностранных граждан, коллективов учебных заведений и предприятий в деле патриотического воспитания, благотворительности и милосердия» -

сказал председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Вадимович Степашин, возглавивший церемонию вручения. Речь идёт о двух премиях – имени святой Елизаветы Фёдоровны и имени Великого князя Сергея Александровича, её супруга, вручаемых в один день.

СПРАВКА. Великий князь Сергей Александрович, сын императора Александра II, первый председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО). Это международная научная и гуманитарная организация, созданная в России в 1882 году для содействия православному паломничеству на Святую землю, научное палестиноведение, востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока. 

Великий князь Сергей Александрович служил в действующей армии на Балканах во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. За проявленную отвагу был награждён орденом Святого Георгия Победоносца. Командовал батальоном лейб-гвардии Преображенского полка. В 1891 году назначен Московским генерал-губернатором и сделал в этой должности очень много для возвышения святынь Москвы, её исторических памятников. Премия его имени присуждается в номинации «Патриотическое воспитание молодого поколения». 

Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, внучка английской королевы, немка по происхождению, старшая сестра последней русской императрицы Александры Фёдоровны, причислена к Лику святых Русской православной Церкви. 2017-ый стал годом 100-летия геноцида почти рода Романовых, начала красного и белого террора. 2018-й ИППО объявило Годом памяти Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. 
После гибели своего мужа от рук террористов, она подала Николаю II прошение о помиловании террориста Клюева, убийцы своего мужа, которое тот отклонил. Елизавета Фёдоровна купила на Большой Ордынке участок земли и открыла там Марфо-Мариинскую обитель. На участке расположились два храма, лечебница, аптека с бесплатными лекарствами для бедных, детский приют и школа. 

В русско-японскую войну и до 1917 года сёстры общины милосердия ухаживали в госпитале за ранеными воинами. Все операции проводились бесплатно, причем работали тут лучшие специалисты Москвы. Была и бесплатная столовая для бедняков. Вместе со своей келейницей Варварой Яковлевой Елизавета Фёдоровна посещала Хитров рынок — место притяжения для московской бедноты, находила беспризорников и отдавала их в городские приюты. Вся Хитровка уважительно называла великую княгиню «сестрой Елисаветой» или «матушкой». 

Елизавета Фёдоровна хотела открыть отделения обители в других городах России, но её планам не суждено было исполниться. Началась Первая мировая война. По благословению матушки сёстры обители работали в полевых госпиталях. Вскоре Елизавету Фёдоровну арестовали, отправили на Урал, продержали два месяца в неволе и после сбросили в шахту под Алапаевском вместе с другими Романовыми. Тела их нашла армия Колчака. Княгиня уже в шахте, перед смертью, перевязывала раненого князя Ионна частью своего апостольника. А во время казни молилась о мучителях словами Христа: «Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят». 

За пять лет лауреатами премий стало 297 человек и организаций. ИППО продолжает дело, начатое первыми председателями в Святой Земле. Возвращённое спустя годы Сергиевское подворье становится центром многих важных мероприятий в Иерусалиме. В 2015 году подписано соглашение ИППО с Министерством культуры РФ в сфере религиозного туризма и паломничества. На его основе реализован национальный туристический проект «Императорский маршрут». На первом этапе он охватил места ссылки и гибели Царской семьи, а на втором – места их пребывания. Наш паломнический центр также разработал маршрут "Царевич в Сибири". Он, правда, относится не к последнему периоду династии Романовых, а самому началу царствования Николая II. https://ioann24.ru/palomnichestvo/marshruty/593-novye-.. 

Вера Егоровна Оськина в ответном слове поблагодарила за столь высокую оценку её деятельности и отнесла вручение награды к работе всего попечительского совета храма. 

Комментируя уже в Красноярске это событие, она сказала, что очень рада премии, носящей имя святой Елизаветы Фёдоровны: «Я открыла её для себя в 2013 году, когда впервые побывала в Иерусалиме. В храме святой Марии Магдалины, где покоятся её мощи, привезённые с Урала через всю Сибирь , Дальний Восток, Китай нетленными. Меня потрясло, как она, узнав о гибели мужа, выбежала на мороз в одном платье, собирала все кусочки его тела, разорванного бомбой террориста, потом взяв икону и Евангелие, отправилась в тюрьму, думая, что террорист мучается раскаянием. И когда тот сказал, что они долго выжидали, когда губернатор будет ехать один, без неё, чтобы она не пострадала, Елизавета ответила, что умерла вместе с мужем. И одна действительно умерла для прежней светской жизни. Распродала все свои драгоценности и картины и организовала Марфо-Мариинскую обитель». 

Видео с Церемонии вручения:

Поделиться