Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

АЛТАРЬ НАШЕГО ХРАМА СТАНОВИТСЯ ВСЁ БЛАГОЛЕПНЕЕ

Внутренняя сторона алтарной перегородки в нашем храме долгое время представляла собой обычную деревянную стену с единственной маленькой иконой Божией Матери «Казанская».

В прошлом году стена была расписана в общем стиле церкви – ранневизантийском, XII века. На ней появился первый ряд икон. Всего ряда будет три. Иконы аналойные. Это значит их будут снимать, выносить в центр храма и украшать цветами на соответствующие церковные праздники. Как видите, ряд еще не заполнен до конца. В нём присутствуют образы Покрова Богородицы, святых Захарии и Елисаветы, Собора Красноярской митрополии, Сошествия Святого Духа на апостолов, Апокалипсиса Иоанна Богослова, Казанской иконы Божией Матери, святых Иоакима и Анны.

Пишется икона Спасителя в терновом венце. Планируется заказать образа Тайной Вечери, Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил, Святых царственных страстотерпцев, Святого Серафима Саровского, Святого преподобного Сергия Радонежского, Святой Матроны Московской. Сшита также новая церковная заве́са – катапетасма. В ветхозаветной скинии и позже в Иерусалимском храме она отделяла «Святая святых» от святилища (Исх. 26:31—33) и согласно Евангелию разодралась надвое в момент крестной смерти Спасителя (Мф. 27:51; Мк. 15:38; Лк. 23:45). Сейчас, во время Великого поста катапетасма черная. Новая появился в день Пасхи.

 

Поделиться