Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ФРЕСКА СВЯТИТЕЛЯ МАРКА ЭФЕССКОГО

ОДИН ПРОТИВ ВОСЬМИ СОТЕН - ДЕНЬ ПАМЯТИ МАРКА ЭФЕССКОГО. ФРЕСКА С ЕГО ЛИКОМ В НАШЕМ ХРАМЕ 
Фреска святителя Марка Эфесского, чья память сегодня, написана над окном, что над арочным проёмом, слева, как попадаешь в храм с западного входа. 

Делегация в 800 человек, в том числе 22 архиерея, приехала из Греции в Италию, чтобы любой ценой спасти остатки Византийской империи, приняв все условия Католической церкви. Единственный, кто не подписал Унию, был Марк Эфесский... 

Продолжение этой драматической истории, определившей мировую историю на много столетий вперёд, слушайте в лекции священника Антония Поспелова

1 февраля (19 января по ст.ст.) — день памяти святителя Марка Евгеника, архиепископа Ефесского (1444) 

В историю Церкви этот святой вошел как непримиримый противник Ферраро-Флорентийской унии— одной из последних (в 1438 году) попыток Римской Католической Церкви подчинить себе православный мир. По преданию, римский папа Евгений IV, узнав, что Марк Ефесский так и не подписал унию, недовольно бросил своим подчиненным: «Значит, мы ничего не добились», — таков был авторитет святителя даже среди католиков. 

Марк Ефесский происходил из семьи потомственных священнослужителей, был высокообразованным и эрудированным человеком. После того, как другие греческие епископы всё-таки решились на унию с латинянами, святитель направил все свои силы на противостояние этому противоестественному союзу. Стараниями архиепископа Марка уния так и не была принята византийским обществом. 

Последние годы святой провел в уединении на Святой Горе Афон.

#праздник_дня@kerpc

Поделиться