Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

образы святых бессеребренников Косьмы и Дамиана

В нашем храме образы святых бессеребренников Косьмы и Дамиана, чья память сегодня, написаны на первой арке от входы, в левом её углу. К сожалению, сфотографировать этот фрагмент росписи не возможно без искажений, поэтому просто знайте.

Врачи, да и вообще все, чья профессия связана с возмездной помощью людям, могут молиться святым бессеребренникам о даровании душевной щедрости и избавлении от алчности, так мешающей спасению души.

14 ноября (1 ноября по ст.ст.) — день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских и матери их преподобной Феодотии (III). 

Эти святые почитаются не только православными, но и христианами других конфессий, как небесные покровители врачей. Братья Косма и Дамиан жили в III веке в Малой Азии, принадлежавшей тогда Римской империи. Родители-христиане воспитали детей в благочестии и отдали их в обучение одному известному лекарю. Ученики превзошли учителя: слава об их искусстве и необычайных исцелениях разошлась по многим городам и селениям. Тем не менее, сами Косьма и Дамиан не считали себя великими, отказываясь даже брать плату с исцеленных. 

Известно только, что лишь однажды святой Дамиан принял три яйца от одной спасенной им христианки: «Во Имя Святой Живоначальной Троицы — Отца, Сына и Святого Духа».Услышав имя Троицы, бессребреник не посмел отказаться. 

Интересно, что предание Церкви знает еще две пары братьев-святых с такими же именами, живших примерно в то же время: Косму и Дамиана Римских и Аравийских.

Поделиться