Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ЭКСКУРСИИ. ДЕТИ В ХРАМЕ

В нашем храме на экскурсии побывали учащиеся четвёртых классов 32 школы краевого центра. Экскурсия по храму и Архиерейскому дому проходила в рамках образовательной дисциплины и предполагала знакомство с устройством храма, иконами и жизнью прихода. Ребят заинтересовали иконы святых, особенно Спасителя, Божией Матери, Иоанна Предтечи, Николая Чудотворца и конечно святителя Луки Войно-Ясенецкого. Активно дети интересовались судьбой тех святых, именами которых их нарекли родители.

Экскурсовод пригласила ребят в помещение воскресной школы и они увидели плоды творческого труда её учащихся, интересовались что изучают здесь. Побывали они в библиотеке. Увидели как много здесь книг. Полистал Библию, Жития святых в переложении для детей. Затем экскурсовод и библиотекарь Ирина Колосова рассказала школьникам об архиереях Енисейской епархии. После дети поднялись по знаменитой мраморной лестнице в бывшие покои владык XlX века. Сегодня это зал приёмов, где проводятся концерты, балы для православной молодёжи и выпускников Воскресных школ епархии, встречи и заседания разных советов и обществ, отмечаются православные праздники.

Сегодня здесь дети увидели швей, которые трудятся над изготовлением обмундирования для воинов России, участников Специальной военной операции (СВО).

Детей заинтересовала портретная галерея, коллекция орденов Российской империи, а особенно - хоругви и изразцовая печь Архиерейского дома.
Ребята задавали много вопросов экскурсоводу. Их интересовало, как правильно совершать Крестное знамение, куда и как ставить свечи и жития тех святых, чьим именем их назвали. Ученики и их учителя просили о продолжении таких встреч.

Фото Александры Лылиной и Ирины Колосовой.

Поделиться