Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

В ЭТОТ ВОСКРЕСНЫЙ ДЕНЬ ЗАВЕРШИЛАСЬ НЕДЕЛЯ ТУРИЗМА В ХРАМЕ

25 сентября, в воскресный праздничный день всех туристов мира, на экскурсию в Архиерейский дом собрались горожане разных возрастов, в том числе семейные пары и родители с детьми. По мере продвижения экскурсии к ней присоединились прихожане. Знакомство с архитектурным памятником проходило по разработанному, утвержденному настоятелем и устоявшемуся маршруту: в первую очередь - знакомство с историей епархии, Архиерейского дома и храма. Собравшиеся экскурсанты узнали об особенностях архитектуры памятника 19 века, об устройстве православной церкви и внимательно изучили иконы, фрески, услышали комментарии экскурсовода к ним, а также факты из жизни святых угодников Божиих. Затем участники экскурсии прошли на второй этаж исторического здания по первозданной мраморной лестнице, где посетили конференц-зал с портретной галереей епископов земли Енисейской и Красноярской Епархии.


Экскурсантов заинтересовала выставка знаков и звезд к орденам и наградам Российской империи с 1698 по 1917 годы, размещенная в холле зала для приемов. Её передал в дар приходу, в частности нашей воскресной школе, председатель попечительского совета Архиерейского дома - Александр Юрьевич Южанников.

В библиотеке прихода экскурсовод и библиотекарь в одном лице, особо выделила из книжного фонда справочники, энциклопедические издания, коллекции творений святых отцов, уникальные издания Священного писания, литературу по истории православия в нашем крае.

В заключении экскурсовод пригласила присутствующих посетить богослужения, поздравила с воскресным днём и Днём туризма.

Поделиться