Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

НЕДЕЛЯ ТУРИЗМА В ХРАМЕ: ФЕСТИВАЛЬ В ГОРОДЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Объявленный Туристским информационным центром Красноярского края фестиваль туризма, - продолжается. Сегодня в храме Иоанна Предтечи и Архиерейском доме прошли две экскурсии. В первую очередь храм посетили школьники из города Барабинска, (районный центр, крупный железнодорожный узел Новосибирской области). Времени у ребят было мало. Поэтому они узнали от экскурсовода лишь основные сведения о культурном и историческом памятнике федерального значения - Архиерейском доме с его домовым храмом: его истории, особенностях архитектурного стиля, устройстве храма, особо почитаемых святынях.


Следующая группа экскурсантов хоть и была хоть и более многочисленной, но столь же внимательно слушающей и заинтересованной. Основную часть аудитории составляли люди от Красноярской краевой организации Всероссийского общества слепых, частично ограниченных по зрению. Почти все они были в нашем храме впервые, по ходу экскурсии задавали очень много вопросов. Их интересовало всё: особенности здания, советский период истории, святые Красноярской митрополии, церковные награды, курсы звонарей и другое. Особый интерес у гостей вызвал рассказ об иконе Божией Матери «Знамение» - Абалакской (Абалацкой). Удивительна история самой почитаемой иконы Богоматери в Сибири. Эта икона — единственный в Красноярской (Енисейской) епархии образ, который был признан чудотворным официально, ещё в 1908 году и хранился он в Знаменском скиту Успенского монастыря. В настоящее время чудотворная икона пребывает в Знаменской церкви города Дивногорска. В нашем же храме, подаренная автором икона Абалакская «Знамение», выполнена в дереве. Она тактильная, для слепых и слабовидящих. Экскурсанты с особым трепетом поклонились святыне.

Слушатели заметили, что в храме есть несколько икон святителя Луки (Войно-Ясенецкого), а во дворе установлен ему памятник. Для многих гостей было новостью, что святитель Лука Крымский делал много операций на глаза. Однажды епископ Лука прооперировал целую семью, в которой слепыми от рождения были отец, мать и пятеро их детей. Из семи человек после операции шестеро стали зрячими. Слушателей поразил факт, что сам святитель за шесть лет до смерти окончательно ослеп, однако продолжал принимать больных, молясь об их выздоровлении, и его молитвы творили чудеса. Да и в наши дни святой епископ Лука оказывает чудесную помощь всем, кто обращается к нему с молитвами.

Все эти сведения растрогали слушателей, они долго не уходили из храма, молились, ставили свечи. Затем экскурсанты посетили библиотеку прихода, где их ждал сюрприз – подарок каждому из них в виде брошюры с молитвами к разным святым.

Напоминаем, что следующие экскурсии в рамках "Фестиваля туризма в городе", пройдет по храму и Архиерейскому дому 24 - 25 сентября, начало в 11 часов. Приходите, будет интересно!

Поделиться