Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

НЕДЕЛЯ ТУРИЗМА В ХРАМЕ: ФЕСТИВАЛЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

День субботний для некоторых горожан начался с экскурсии в Архиерейский дом с его придомовым Крестовым храмом. Экскурсанты начали познавать жизнь церкви с погружения в историю Епархии, Архиерейского дома и его храма Иоанна Предтечи.
Многие посетители не были знакомы с историей архитектурного памятника второй половины XIX века, имеющего статус федерального значения.
Экскурсовод познакомил посетителей с обустройством храма, основными святынями, правилами поклонения и традициями церкви, поведал о значении алтаря, иконостаса, особочтимых иконах и изображенных на них святых. Конечно же прозвучал подробный рассказ об Иоанне Предтечи и Святителе Луке Войно-Ясенецком, иконах, фресках и других изображениях святых.

Экскурсанты прошлись по длинным коридорам Архиерейского дома, где увидели что здесь работают различные внутренние службы, отделы и школы для детей и взрослых, работает библиотека.

Перед посетителями предстала знаменитая мраморная лестница, ведущая в великолепный зал приёмов, где они познакомились с галереей Архиереев Енисейской и Красноярской епархии, услышали рассказ о первом и сегодняшнем владыке.

В завершении встречи все прошли с библиотеку и познакомились с изданиями по истории развития православия в крае и с книгой об Архиерейском доме.

А завтра Неделя туризма завершается ещё одной встречей с экскурсантами.
Ждём всех желающих завтра в 11 часов
и Вы узнаете кое-что новое, мы поможем Вам приоткрыть для себя мир духовной жизни прошлых столетий.

Поделиться