Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

НЕДЕЛЯ ТУРИЗМА В ХРАМЕ

В Красноярске по инициативе Туристического Информационного Центра Красноярского края проводится Фестиваль городских экскурсий, - для нашего храма это стало неделей (20-25.09) туризма, а 25 сентября празднуется День туризма.

По Благословению Владыки Пантелиимона Красноярская Епархия тоже принимает туристов, ведь многие храмы являются историческими памятниками и находятся под охраной государства. Храм Иоанна Предтечи является придомовой Крестовой Церковью Архиерейского дома, - это исторический памятник второй половины XlX века.

Сегодня по Благословению настоятеля храма Иоанна Предтечи мы принимали в своём приходе гостей - жителей нашего краевого центра. Группа экскурсантов, которую направили к нам из центра туризма края, была малочисленной, но очень активной и любознательной. В основном это представители среднего возраста, по образованию - экономисты, медик, руководитель и студенты, была и семейная пара.

Экскурсоводом сегодня работала библиотекарь прихода - Валентина Викторовна Хлебова.
Экскурсия была рассчитана на один час.
Сюда входило знакомство с историей Епархии и Архиерейского дома, с архитектурой и устройством храма, главными иконами и фресками с изображением святых, особое внимание уделялось святым Енисейской земли, Красноярья.
Завершилась экскурсия в библиотеке. Посетителям рассказали о книгах, посвящённых местночтимым святым, представили состав фонда.
Экскурсанты особо интересовались житийной и художественной православной литературой.
Долго не могли расстаться наши Экскурсанты и библиотекари. Экскурсанты благодарили за приём, а экскурсоводы приглашали посетить наш храм ещё...
Следующие экскурсии-встречи в рамках Фестиваля пройдут - 23, 24, 25 сентября с 11 до 12 часов.

Встречаемся в притворе храма.
Приглашаем присоединиться к экскурсиям всех желающих!!!

Поделиться