Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПРАЗДНИКИ. ЭКСКУРСИИ. ГОСТИ: ДЕТИ ДОНБАССА

В День памяти Илии пророка, покровителя российских войск ВДВ, наш храм Иоанна Предтечи, что при Архиерейском доме Красноярска, посетили особые гости - дети из Донбасса. Они приехали 25 июля из Донецкой народной республики в Красноярский Государственный Педагогический Университет (КГПУ) по программе Министерства просвещения и Министерства образования и науки России - проект «Университетские профильные образовательные смены».
Их сопровождали студенты КГПУ.

После встречи с митрополитом Пантелеимоном в актовом зале Архиерейского дома, для гостей была проведена экскурсия. Подростки узнали об устройстве православного придомового храма, его святынях, об истории Архиерейского дома.
Экскурсовод – библиотекарь прихода Валентина Хлебова, подробно рассказала о святом пророке, Предтече
и Крестителе Господнем Иоанне, об архиереях Красноярской (Енисейской) епархии, в том числе о святителе Луке Крымском (хирурге Валентине Феликсовиче Войно - Ясенецком), возглавлявшем военные госпитали во время Великой Отечественной Войны, и есть очевидцы, подтвердившие, что оперировал он особо сложные случаи
у раненых участников той войны
в операционной, которая находилась в то время в алтаре нашего храма.

Ребята с интересом слушали информацию о советском периоде истории Архиерейского дома, о его восстановлении, реставрации и росписи храма, в том числе и настенных фресок с ликами святых, в двухтысячные годы.

В конце своего рассказа Валентина Хлебова порекомендовала гостям прочесть книгу прихожанки храма Иоанна Предтечи, кандидата исторических наук, доцента кафедры истории и гуманитарных наук Сибирского государственного Аэрокосмического университета краевого центра, - Елены Александровны Шушкановой - «Архиерейский дом Красноярска: вехи истории. ХIХ - начало ХХ веков» (Красноярск, 2017), ведь в этой монографии популярно, ярко и ёмко прослежен исторический путь епархии, Красноярска, Архиерейского дома и самого храма.

В библиотеке прихода данная книга пользуется особым спросом у читателей разных возрастов – от учащихся воскресной школы прихода и их родителей, до слушателей курсов и православной гимназии.

Наш Архиерей, митрополит Красноярский и Ачинский, владыка Пантелеимон, подарил такое издание каждому из 25 подростков - гостей из ДНР.

В заключении, библиотекарь прихода и по совместительству - экскурсовод, пожелала ребятам здоровья, приятного отдыха в Сибири, новых впечатлений; за лето набраться сил, подрасти, повзрослеть и больше читать.

 
Поделиться