Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

НАЧАЛО ПОСТИЖЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ ПОДРОСТКАМИ: ЗНАКОМСТВО С ХРАМОМ

В день почитания Православной Церковью Двенадцати апостолов, мы встречали в нашем храме посетителей - воспитанников Центра временного содержания для несовершеннолетних (ЦВСНП). Уже второй раз. Ребята приехали из разных мест Красноярского края: из Балахты, Канска, Мотыгинского района и других территорий. Для них библиотекарь прихода Валентина Викторовна Хлебова провела экскурсию. Дети узнали об устройстве православного храма, его святынях, истории Архиерейского дома, подробно рассмотрели иконостас, поднялись на клирос и познакомились с творческой мастерской певчих, посетили прекрасный конференц-зал с портретами архиереев Красноярья, позвонили в учебные колокола тренажерной Звонницы.

Изучая изображения на иконах и настенных фресках, ребята узнали
о житии и подвиге святого пророка Иоанна Предтечи, Крестителя Господня; о святителях Луке Крымском (Войно-Ясенецком) и Николае Мирликийском, чудотворце; о преподобном Романе Сладкопевце, покровителе церковных певчих и о других святых.

Ребята познакомились с литературой из фондов библиотеки прихода. Для них специально были подобраны особо интересные книги. Детей заинтересовали красочные издания о православных святынях, святых местах России. Библиотекарь показала книги на церковно-славянском языке, молитвословы, энциклопедии, сборники житий святых, и конечно же, более подробно остановилась в своём рассказе на главной книге – Библии и составных её частях: Евангелиях, Святых Апостолах и их деяниях (именно в этот день, 13 июля отмечался Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов).

В завершение дети встретились со священником храма - отцом Дионисием, который ответил на вопросы гостей и благословил подростков в обратный путь, и на добрые дела. Надеемся, что посещение храма запомнится ребятам как светлое и радостное событие.

Поделиться