Храм
Святого Иоанна Предтечи
в Красноярске

ПРАЗДНИКИ. ГОСТИ. ЭКСКУРСИИ

Библиотекари прихода занимаются не только работой с книжным фондом, работой с читателями, проведением выставок, обзоров литературы и встреч с интересными людьми, но и, обладая большим опытом и массивом информации, много лет являясь прихожанами храма, - проводят экскурсии по Архиерейскому дому и придомовой его церкви.

Экскурсия проходит по определенному плану, утвержденному настоятелем храма. В храм приходят группы старшего поколения - из Советов ветеранов и социальных служб Свердловского, Октябрьского, Железнодорожного районов Краевого центра, а также наша молодежь - студенты вузов и колледжей, школьники и другие жители города, края и даже зарубежные гости.


Очередная встреча с гостями старшего поколения состоялась в день празднования Рождества Святого Пророка Иоанна Предтечи.
Наш храм посетили подопечные Комплексного центра социального обслуживания населения «Центральный» города Красноярска.
Экскурсию провела библиотекарь прихода Хлебова Валентина Викторовна. Она увлекательно рассказала о 160-летней яркой истории Архиерейского дома, подробно объяснила устройство храма и предназначение его основной утвари, поведала о главных и особо почитаемых иконах, о других многочисленных святынях церкви.

Особый интерес у слушателей вызвал рассказ о житии Святого Пророка Иоанна Предтечи, Крестителя Господня. Гости посетили также конференц-зал Архиерейского дома, - поднявшись по знаменитой мраморной лестнице, - познакомились с портретной галереей епископов Красноярской (Енисейской) епархии, затем уже другая и крутая лесенка привела экскурсантов на клирос, откуда звучит на богослужениях пение церковного хора, и по завершении экскурсии в церковной лавке желающие смогли заказать «Требы».

Библиотекарь подробно рассказала для собравшихся о «Соборе святых Красноярской митрополии», порекомендовала книги о наших святых из фонда Библиотеки, отметив, что их авторами являются в основном красноярские писатели.

Гости провели в Архиерейском доме
в общей сложности более двух часов, - успели сфотографироваться, извлечь звуки из колокольного тренажёра - "Звонницы", и задать много разных вопросов.

Особенно многих экскурсантов заинтересовали иконы святителя Луки Крымского и тактильная икона Божией Матери «Знамение», интересовались гости занятиями семинарии для мирян, расписанием церковных богослужений и работы библиотеки.

Экскурсанты высказали своё сожаление о приостановке работы паломнической службы при храме, ведь прежде проводились поездки по Святым местам и храмам Красноярска и края.

В заключении, собравшиеся горячо поблагодарили экскурсовода и поделились своими планами - в будущем вновь посетить Архиерейский дом.

Поделиться